Как сохранить хорошую память

Различные заболевания сосудов в зрелом возрасте могут стать причиной ухудшения памяти и замедления мыслительных процессов. Однако большинство людей, не предрасположенных к этому страшному диагнозу и не являющихся дряхлыми стариками, жалуются на проблемы с памятью. Причина вполне ясна – это банальная лень. Если не использовать орган по назначению, он быстро атрофируется за ненадобностью. То же касается нашей подкорки. После окончания учебного заведения мы удобно устраиваемся на рабочем месте, начиная выполнять одни и те же операции. В результате память начинает лениться, и ее характеристики значительно ухудшаются.


Решением этой проблемы может стать дополнительное образование и курсы дистанционного обучения. Эти занятия не только сохранят ваши мыслительные способности на высоком уровне, но и помогут вашей карьере. Как только человек начинает активно тренировать свой мозг путем чтения новых книг, посещения семинаров, форумов, его память улучшается. Если вы не хотите получать второе образование ввиду того, что довольны своей профессией, можно прогрессировать в ее рамках. Достаточно посещать мероприятия по повышению квалификации самостоятельно, либо предложить руководству вашей компании проводить корпоративные курсы и тренинги. Дистанционное обучение станет отличным выходом из положения, если в вашем городе невозможно посетить профильные курсы либо у вас наблюдается катастрофическая нехватка времени.


Полезно переключаться с одной сферы на другую как можно чаще (если это возможно без потери качества знаний в каждой из них). Допустим, по образованию вы культуролог, тогда вам необходимо получить второе высшее экономическое образование. Либо любое другое, но противоположное сфере вашей обычной деятельности. Такое переключение поможет вашей памяти долго оставаться в тонусе, а кроме того, вы станете человеком, хорошо разбирающимся в разных областях, что полезно для общего развития и дальнейшей карьеры.


Можно тренировать память и самостоятельно. Есть комплексы специальных упражнений, при постоянном выполнении которых оттачивается способность точно запоминать большие объемы информации. Эти тренировки способствуют долгому сохранению трезвого ума и твердой памяти, даже в самом преклонном возрасте. Ваш мозг будет активно сопротивляться естественным процессам старения, и старческий маразм обойдет его стороной. Занятия необходимо сочетать с особой диетой в частности и здоровым питанием вообще. Сохранению ясности мысли способствуют жирная морская рыба, орехи и некоторые другие продукты. Противопоказаны алкоголь в больших количествах и курение.


Некоторым людям нудные самостоятельные тренировки покажутся скучными и монотонными. В этом случае дополнительное образование выигрывает, так как предполагает групповые занятия, общение с преподавательским составом и интересные лекции. Если вы обучаетесь с планами на будущее, дабы придать новый толчок своей карьере, выбирайте котирующиеся ВУЗы. Желательно получать второе высшее в Москве или Санкт-Петербурге. Как бы ни были профессиональны преподаватели в провинции, обучение в столицах дает больше возможностей для дальнейшего развития. Если вы обладаете определенным финансовым достатком, можно предпочесть зарубежное образование. По качеству оно не превосходит отечественное, а по некоторым параметрам уступает ему. Однако при нацеленности на последующую работу за рубежом «импортный» диплом является необходимым предметом.


Таким образом, дополнительное образование дает толчок вашему мозгу, и он начинает работать в полную силу. Ваша память закаляется и способна теперь хранить и оперировать большими объемами информации. Вы постоянно узнаете что-то новое, находитесь на передовой прогресса. Среди полезных приобретений - быстрота и живость мысли. Но, кроме того, перед вами открываются уникальные возможности по продвижению вверх по карьерной лестнице и достижению успеха.