Мифы о психологах

Такие слова как «психология» и «психолог» в нашей стране приобрели достаточную известность, по сути, в последние годы. Услуги психолога для многих людей становятся такими же необходимыми как, например, услуги стоматолога. Современный мир с его вызовами и скоростями предъявляет самые жёсткие требования к человеку, к его душевной организации. Человек в современно мире, особенно в большом мегаполисе, находится практически под тотальным давлением стресса. Многие люди просто не в силах постоянно выдерживать этот пресс без тех или иных последствий для своего психического здоровья. Достаточно сказать, что если 100 лет назад депрессии в Европе были подвержены около 1 % населения, то сегодня, депрессией страдает почти каждый пятый житель Европы. И помочь людям справиться с их самыми различными душевными проблемами призван психолог. И здесь возникает довольно интересная ситуация: насколько стремительно среди населения в нашей стране  растёт потребность в помощи психолога, настолько же интенсивно плодятся самые различные страхи, заблуждения и мифы, так или иначе связанные с профессией «психолог». Давайте рассмотрим некоторые из подобных мифов.


 1. Зачем идти к психологу. Можно свои проблемы обсудить со своим другом. Только  у психолога есть диплом, а у других людей нет. Вот и вся разница.


Вполне возможно, что задушевная беседа с другом как-то снимет душевное напряжение и близкий друг будет сочувствовать Вам и сопереживать. Здесь могут быть признаки психологической помощи. Но, надо учитывать, что границы такой помощи изначально чётко определены и соответствуют определённым «правилам игры» только для  этих друзей. Психологическая помощь психолога заключается в том, что специалист понимает сложившуюся проблематику гораздо тоньше, глубже и работает исключительно для достижения целей, выбранных его клиентом.


 2. Самая важная задача психолога –  это найти самое оптимальное решение для данной ситуации или предложить конкретный совет и рекомендации.


У психолога главная задача состоит  в том,  чтобы помочь человеку разобраться в своём внутреннем мире и постараться найти свой верный путь при решении конкретной проблемы. Никто лучше самого человека не знает всех нюансов сложившейся проблемной ситуации, всех его глубоко скрытых и затаённых желаний и намерений. Психолог, используя свой опыт, знания и навыки, старается раскрыть в человеке его возможности и ресурсы для решения вопроса, с которым обратились к нему на консультацию. Психолог не решает за своего клиента – он помогает тому найти своё решение.


 3. Психолог не имеет проблем. Если он сам не может решить свои проблемы, то, как он поможет другим?


Психолог такой же человек, как и все остальные люди. Он – не святой и у него, естественно, тоже могут быть в наличии те или иные проблемы. Самое важное, что необходимо профессиональному психологу, это тонкая саморефлексия, ясное осознавание  и  понимание происходящего с ним. Обладая специальными знаниями, специалист осведомлён о своих каких-то затруднениях, может чётко отслеживать своё состояние и знать границы, за которыми его проблемы могут помешать процессу психотерапии. Как правило, профессиональные психологи периодически проходят личную психотерапию у своих коллег-психологов, где разбираются их проблемы.  


 


4. Консультация психолога – только для ненормальных людей. Разве нормальный человек пойдёт сам к психологу?


Психолог имеет дело, как правило, со здоровыми – нормальными людьми, у которых есть какие-то временные психологические затруднения. Психолог работает с клиентами. У психолога нет медицинского образования. Он не выписывает рецепты и не ставит диагнозы. Этим занимается другой профессионал с приставкой «пси» - психиатр. Человек с медицинским образованием. Вот он, уже взаимодействует с пациентами, у которых наблюдаются те или иные психические отклонения.


 5. Семейный психолог работает только с целой семьёй, а отдельно, с человеком работает индивидуальный или личный психолог.


В заблуждение многих вводит слово «семейный», а значит и соответствующая этому слову аудитория – семья. На самом деле, семейный психолог может консультировать отдельного клиента, работать только с супругами (парой) или принимать на консультации всю расширенную семью вместе со всеми родственниками. По сути, работа семейного психолога – это высший уровень мастерства среди психологов.


 В целом все эти заблуждения, так или иначе, связаны с недостаточным просвещением людей об особенностях и специфике работы психологов. Психологическую культуру, конечно, невозможно привнести за относительно короткое время бурного развития психологии в нашей стране. Но, полезная и предметная реклама в этом направлении, безусловно, нужна.