Чем отличаются детские лекарства

К детским лекарственным средствам предъявляются особые требования. Педиатрический препарат должен учитывать физиологические особенности роста и развития ребенка. Крайне важно помнить, что детские лекарства обязательно рассчитываются в зависимости от массы ребенка. Педиатрические лекарства  продаются в любой аптеке.  Все знают, что педиатрические препараты предназначены для детей, но не все знают, лечить малышей нужно только этими средствами, а не уменьшенными дозами взрослых лекарств, дети - это не маленькие взрослые и их организм имеет ряд особенностей.

Детские препараты должны обеспечивать быстрое наступление лечебного действия, которое должно быть продолжительным, чтобы не принимать лекарство слишком часто.

Педиатрические лекарства должны быть удобными и безопасными для приема. Чаще всего малыши не умеют глотать таблетки, поэтому отказываются от такой формы лекарства. Также следует брать во внимание, что большинство таблеток имеют неприятный вкус. Для маленьких детей более приемлемы такие лекарственные формы, как микстура, сироп. 

Большинство сиропов содержат красящие фруктовые добавки, которые могут вызывать аллергические реакции. В связи с этим, наиболее приемлемыми в детском возрасте считаются  препараты в виде ректальных свечей, которые обеспечивают быстрое всасывание лекарственного вещества в кровь и не оказывают раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт. Однако и тут родителей подстерегают проблемы, не все умеют правильно вводить свечи в задний проход. Кроме того, чем старше ребенок, тем больше он стесняется и его тяжелее уговорить  на подобный способ введения лекарства.

В качестве средства для насморка лучше выбрать в аптеке капли, а не спрей, ведь у малышей очень нежная слизистая оболочка.

Отдельно стоит упомянуть о группе гомеопатических препаратов. Ни в коем случае не давайте ребенку эти препараты так как они не проходят необходимых клинических исследований и их эффективность сомнительна. Для взрослого пациента еще может сработать так называемый плацебо-эффект, основанные на самовнушениии и желании избавиться от недуга, с ребенком же такой номер не пройдет.

Детский организм вносит свои коррективы в назначение и подбор лекарственных препаратов. Поэтому назначать лечение ребенку без консультации с педиатром ни в коем случае нельзя. Если состояние ребенка тяжелое, вызывайте бригаду «Скорой помощи», а в ожидании ее приезда можно получить консультацию по телефону экстренной помощи.