Методы очищения организма

Вредные и токсичные вещества находятся в пище, воде, воздухе и во всем, что окружает человека. Это лекарства, сомнительная пища, соли тяжелых металлов, консерванты, пестициды, красители и другие соединения, которые поступают в организм через пищеварительную или дыхательную систему. Кроме того, токсичные продукты образуются в самом организме, чем интенсивней работают очистительные органы, тем больше накапливается шлаков в клетках, в межклеточных пространствах, в лимфе, в жировых, костных и соединительных тканях, а также в органах и в мышцах.

Токсины всасываются в кровь, вызывают повышение температуры, аллергию, сбои в работе жизненно важных органов, снижают иммунитет и ускоряют процессы старения. Организм не успевает выводить отслужившие метаболиты, ему необходима помощь. Наше здоровье нуждается в бережном обращении, поэтому очень важно регулярно избавляться от шлаков. Методы очищения организма разнообразны, большинство из них можно применять в домашних условиях.

Чем меньше вредных веществ в организме, тем лучше. Чтобы собрать и вывести токсины используют сорбенты, которые притягивают на себя весь скопившийся мусор. В качестве сорбентов можно принимать активированный уголь, полифепан, а также более современные препараты - это «Энтеросгель» и «Энтеродез». Методы очищения организма, при помощи энтеросорбентов, основаны на свойстве веществ связывать и выводить токсины с определенной молекулярной массой. Прием препаратов следует осуществлять точно по инструкции, не стоит увеличивать дозировки, больше - не означает лучше.

В домашних условиях эффективно очищать организм от шлаков помогают травы. По методу Буревой Т.А готовят сборы, в которые входят лекарственные растения, обладающее мочегонным, слабительным, антисептическим, желудочным и другим действием. Из высушенных цветков, листьев, корней, плодов и надземных частей растений готовят тонко измельченный порошок. Утром необходимо сделать очистительную клизму. Порошок из лекарственных растений принимается 5 раз день.

В течение дня нужно соблюдать спокойствие, ничего не есть, пить в установленное время лимонно-апельсиновый компот. Перед сном принимается 200 г растительного масла и прикладывается грелка на правый бок на несколько часов. В заключении ставится клизма. Такую процедуру очищения необходимо повторить 3 раза. Методы очищения организма с использованием лекарственных растений позволяют обеспечить организм притоком живительных сил.

Прекрасно выводят шлаки клизмы из растительного сырья. Для этого цветки ромашки аптечной, шалфея лекарственного, тысячелистника, семена подорожника большого, укропа душистого, чистотела большого и календулы лекарственной измельчают, перемешивают, заливают кипятком, настаивают 30 минут и охлаждают. Тем, кто первый раз очищает организм от шлаков, первую неделю понадобится каждый день делать травяные клизмы, затем через день, далее раз в неделю, а затем раз в год. Кроме того, очистительная процедура помогает нормализовать работу кишечника, вывести камни и справится с метеоризмом.

Существуют методы очищения организма при помощи голодания, когда человек на некоторое время перестает принимать пищу. По данным популярного целителя Г.П. Малахова в течение четырех дней человек живет за счет запасов углеводов и только потом начинается истинное голодание. Приступать к лечебному голоданию необходимо только при качественном медицинском наблюдении в оздоровительных центрах, так как у данного метода множество противопоказаний.