Спортивное питание – сила и здоровье

Дисциплина и упорство в любом виде спорта не ограничиваются только территорией спортивного зала. Для достижения высоких результатов следует правильно составлять свой рацион питания. Ежедневно в организм интенсивно тренирующегося спортсмена должны поступать необходимые минеральные вещества, витамины и другие питательные компоненты, способные восполнить энергетические затраты. Главное требование, предъявляемое к употребляемой пище, калорийность и легкое усваивание. Почему-то многие уверены, что спортивное питание необходимо только для людей, постоянно занимающихся спортом, но это совсем не так. Люди, работа которых связана с сильными физическими нагрузками, тратят за день не меньше калорий, чем профессиональные спортсмены. Для поддержания нормальной жизнедеятельности организма и тем и другим необходимо вводить в свой ежедневный рацион пищевые спортивные добавки.

С медицинской точки зрения спортивное питание является ни чем иным, как своего рода меню с правильно сбалансированной рецептурой, необходимым количеством калорий и высокой энергетической ценностью.

Углеводы. Углеводосодержащие продукты должны присутствовать в обязательном порядке в ежедневном рационе  профессиональных спортсменов. Углеводы являются главным энергетическим источником, обеспечивающим поддержание всех функций организма. Эти вещества принимают участие в процессах метаболизма, но особенно они важны для работы головного мозга.

Основные углеводные источники – овощи, фрукты, бобовые и крупы. Помимо этого, углеводы могут образовываться в организме человека из глицероловой составляющей жиров и некоторых аминокислот. Но для достижения серьезных спортивных результатов количества углеводов, поступающих в организм спортсмена с пищей, недостаточно. Именно поэтому так важно включать в ежедневный рацион такие спортивные добавки, как  гейнеры - высокогликемические углеводно-белковые смеси. Людям, склонным к избыточному весу, лучше принимать белок в натуральном виде, поскольку для расщепления таких компонентов на аминокислоты потребуется большое количество энергии, и организм начнет ее вырабатывать посредством сжигания лишних жировых отложений.

Жиросжигатели и L-карнитин. Эти продукты спортивного питания способствуют ускорению процессов утилизации жировых прослоек и улучшению доставки жирных кислот в митохондрии. Обычно жиросжигающие препараты имеют растительную основу, они предотвращают синтез жировых клеток и стимулируют расщепление целлюлитных прослоек. Содержащиеся натуральные компоненты способствуют снижению аппетита, повышению процесса окисления жира с высвобождением тепла, ускорению обмена веществ, усилению кровообращения и разогреванию мышечных тканей.

Аминокислоты. Они являются основным материалом для создания мышечной структуры. Кроме этого, аминокислоты активно участвуют во всех важнейших процессах в организме человека. Они влияют не только на увеличение силы и массы мышечных тканей, но и на восстановление психологического и физического тонуса после тренингов, а также стимулируют протекание процессов катаболизма подкожных жировых отложений и интеллектуальную работу мозга.

В Интернет-магазине www.nutrazone.ru можно найти практически любые высококачественные спортивные продукты, представленные на современном рынке спортивных пищевых добавок. Подбирать препараты рекомендуется после консультации с тренером и лечащим врачом. Обратите внимание, что пищевые добавки не являются фармацевтическими средствами.