Дорожная разметка как ориентир для безопасного движения

Подобно дорожным знакам, разметка предназначена для эффективного регулирования дорожного движения. Такая разметка представляет собой совокупность надписей, линий и прочих обозначений, наносимых на поверхность дорожных сооружений, проезжей части и иные элементы дорог. Разметка обеспечивает надежную передачу информации благодаря перманентному нахождению в поле зрения участников дорожного движения.

Разметка выделяет полосы с особым порядком движения, рационально использует проезжую часть по ширине, предоставляет дополнительные ориентиры для оптимизации на повороте траектории движения, увеличивая вышеперечисленным пропускную способность дорог. Разметка подразделяется на два вида – горизонтальную и вертикальную. Они применяются в комбинации с дорожными знаками или самостоятельно.

Особенно перспективны апробированные разработки, с недавних пор появляющиеся на отечественных дорогах. Речь – о светоотражающих маркерах, изобретенных за рубежом. Такая дорожная разметка по эффективности спасения жизней водителей не знает равных. Давно привычный на американских и европейских автострадах, этот атрибут безопасности проникает, наконец, на наши многострадальные дороги.

Рост количества автомобилей, лавинообразно накрывающий города, сделал нерентабельным использование краски для нанесения городской дорожной разметки. Возросшая нагрузка на автопути интенсивно изнашивает привычную разметку в мегаполисах. Этому способствует глобальное потепление, деструктивно действующее на традиционную краску.

Целенаправленный поиск замены выдвинул на лидирующие позиции такой материал городской дорожной разметки, как термопластик. Этот инновационный материал износостоек, максимально адаптирован к метеорологическим и химическим воздействиям, неподвластен температурным перепадам. Развитие химической отрасли в очередной раз предоставило человечеству свои достижения.

Но только к разметке не сводится организация безопасности дорожного движения. Для предотвращения съезда автомобилей с насыпи или моста предназначены дорожные металлические ограждения. Они также препятствуют пересечению черты разделения, регулируют пешеходное движение, пресекают выход на дорогу животных.

Таким образом, дорожные ограждения повышают безопасность участников движения. Разметка уступает в эффективности ограждениям. Однако нанесение на дорожные ограждения контрастных красок повышает различимость вертикальных конструкций.