Ремонт телевизоров. Причины неисправности связанные с источником питания

Ремонт телевизоров. Причины неисправности связанные с источником питания


Перепады напряжения могут стать причиной многих неисправностей связанных с выходом из строя элементов схемы: микросхем, транзисторов, перегорания светодиодных лампочек в матрицах, разрывов в цепи, коротких замыканий и т.д. Причиной выхода хотя бы одного узла из строя, во вторичных источниках питания может стать уменьшение емкости фильтрующего конденсатора широтно-импульсного модулятора. Конденсатор рассчитан на 25 Вольт и на 470 мкФ. Со временем при утечке конденсатора, емкость может уменьшиться до 5 мкФ, в результате увеличивается пульсация в цепи, и режим стабилизации становится неуправляемым. Неуправляемо увеличивается напряжение на выходе источника питания, а это приводит к неисправности целого ряда элементов в нагрузке.


Меры предосторожности при проблемах с источником питания


Повышение напряжения вторичных источников питания может вызвать пробои в нагрузке, рассчитанной на определенное напряжение питания. Что в свою очередь может привезти к полной неработоспособности системной платы телевизора. И в таких случаях не возможно избежать обращений в мастерскую, такую как эта. При диагностике элементов телевизора не всегда обнаруживаются скрытые дефекты, ставшие причиной неисправности. При замене неисправного стабилитрона на новый, может произойти повторный пробой.


Методика поиска причины неисправности в импульсных блоках питания имеет одну особенность. Не всегда замена пробитых диодов, сгоревших резисторов, неисправных транзисторов гарантирует успешное выполнение ремонта блока питания, так как после включения, только что замененные элементы могут снова перегореть.Это происходит в случаях, когда основная причина неисправности не локализована.


Наиболее сложным при ремонте импульсных блоков является их самопредохранение, которое проявляется в автоматическом выключении во время перегрузок в нагрузке. В большинстве случаях отказ элементов, изменение нагрузки приводит к отключению блока с одним и тем же симптомом «мертвого шасси». В этом случае приходится только гадать – вызвана ли блокировка слишком большим напряжением на выходе источника или малым входным сетевым напряжением или высоким током нагрузки. В этом случае можно блокировать цепи защиты и тем самым ограничить место поиска неисправности. Для выявления основных цепей и выделения областей поиска, на помощь мастеру приходит блок-схема.


После нахождения неисправности в отдельных цепях, проводится эффективная их локализация. Специалисты при ремонте телевизоров на дому и стационарно в случае выявления проблем в импульсных блоках питания придерживаются некоторых важных правил. Одно из них заключается в том, что неправильный выбор общего провода во время измерений, может привести к ложному результату и не возможности ремонта блока.