Автоматизация такси

Первым шагом на пути к усовершенствованию бизнеса по предоставлению услуг такси, является его автоматизация, достигаемая при помощи отдельного программного обеспечения для диспетчерских служб. Сегодня интерес к данной программе исходит от нескольких тысяч компаний по организации этого бизнеса, что обуславливается целым набором достоинств и преимуществ, о которых мы вам и расскажем чуть далее. Благодаря единовременной установке на персональном компьютере программ, направленных на полноценную автоматизацию всех процессов, начиная от принятия заказа, включая его дальнейшее оформление и доставку машины к подъезду потенциального заказчика, современным компаниям удается повысить к себе интерес в довольно реальном и внушительном смысле.

Одним из решений, позволяющих достичь практически полной автоматизации, является популярная программа для такси под названием «Такса», уровень спроса к которой превышает сегодня все допустимые показатели. Высокая популярность продукта с этим прикольным названием, обусловлена целым набором выгодных преимуществ, первое место в списке которых занимает возможность по применению с ней совершенно сторонней техники, будь то простейший мобильный телефон, электронная карта и так далее. Кроме того преимущества, о коем мы вкратце упомянули выше, с этой программой можно повысить производительность сотрудников, грамотно распределив обязанности по персоналу, увеличив тем самым скорость исполнения заказов и их обработку.

Если же вам интересна автоматизация такси с целями усовершенствования ей собственного дела, более правильного решения, чем установка программы, о которой мы говорим, вам просто не подобрать. С этим поистине уникальным продуктом вы без труда достигните оперативности, так сильно необходимой в бизнесе, требуемом практически ежедневного ведения соответствующих журналов и разных подсчетов. И если до этого составление отчетности вручную было для вас каждодневной проблемой, то впредь, ваши диспетчера будет справляться с задачами, безо всяких усилий. Еще одним плюсом, снижающим занятость диспетчеров во время приема заказов, является возможность отслеживания работы водителей и, как следствие, полный контроль над их действиями.

Касательно отчетов хотим отметить, что они могут быть сформированы, в соответствии со строгим набором параметров, что, очень удобно и, согласитесь, влияет на повышение продуктивности. Ну и последние преимущества, о которых нам бы хотелось сегодня упомянуть, это: перераспределение заказов между водителями на стоянке, в соответствии с очередью, сохранение истории по данным работы за несколько месяцев, а главное реальная экономия денег на приобретении канцелярских товаров. Узнать о вышеописанной программе более детально, вы сможете на её официальном сайте, кликнув чуть выше по соответственной ссылке.