Актуальность слуховых аппаратов в современности

Человеку при рождении дается природой пять чувств, позволяющих ему в полной мере воспринимать окружающую его действительность - это осязание, обоняние, зрение, вкус и слух. При условии недостаточности развития (отсутствия) хотя бы одного из этих чувств, происходит дисгармония социализации человека в обществе, не позволяющая ему развить определенные навыки и умения, необходимые в жизни.

В виду актуальности проблемы развития полноценного гражданина, медицина, используя инновационные разработки ученых, помогает человеку в решении его проблем, связанных со здоровьем.

В настоящее время ассортимент предоставляемых слуховых аппаратов, обеспечивающих человеку возможность воспринимать окружающие его звуки (особенно слабослышащим детям) решил в положительном аспекте адаптационную и коммуникативную проблемы человечества.

Применение слухового аппарата относится к разряду слухопротезирующих процедур, поэтому требует специализированного подхода. Сурдологические центры не только предлагают квалифицированную помощь лицам с проблемами со слухом и позволяют определить степень имеющейся тугоухости или потери слуха, а также являются местом где можно купить слуховой аппарат нового поколения. Слухопротезирующее оборудование подбирается в индивидуальном порядке. Там же после предварительной консультации сурдолога и проведенных исследований можно приобрести слуховой аппарат.

Наибольшее значение имеет исследование аудиограммы пациента, позволяющее определить диапазон звуков, воспринимаемых человеческим ухом. Благодаря этому исследованию можно определить тип нарушения, а также определить какие именно звуки, низкие или высокие не воспринимаются ухом.

Существует три основных типа слуховых аппаратов: заушный, внутриушной и карманный типы. Ценовой диапазон аппаратов имеет существенный разбег в зависимости от производителя, типа устройства и модели (цифровая или аналоговая). Производителей на данном сегменте рынка достаточно много, но самыми популярными считаются: Phonak, Widex, Oticon, Bernafon , Tondi и Siemens. На цену слухового аппарата могут влиять и используемые аксессуары, начиная от батареек различных типов и аккумуляторов, так необходимых для нормальной работы слухопротезирующего устройства, до разнообразных средств по уходу, а также разного рода приспособлений для прослушивания аудиоаппаратуры.

Если рассматривать типы слухопротезирующего оборудования, то можно сказать, что наиболее дорогостоящими и пользующимися между тем особым предпочтением являются внутриушные, практически незаметные для окружающих и рассчитанные на глубокие степени потери слуха. При подборе данной модели предусматривается строго индивидуальный подход, учитывающий, как строение слухового прохода, так и степень потери слуха. Внутриушные слуховые аппараты обладают достаточно высоким качеством и надежностью в эксплуатации, но и являются наименее практичными в использовании. Самые простыми в эксплуатации являются карманные аппараты, которые можно легко отрегулировать, настроить или заменить какую-нибудь деталь или блок.