Контрольно-кассовые машины

По закону, некоторые виды организаций могут осуществлять свою деятельность с проведением наличных расчетов без использования контрольно-кассовых аппаратов в том случае, если оказывая услуги населению, они будут выдавать соответствующие бланки строгой отчетности. Перечень оказываемых услуг и их виды, а также формы бланков, которые должны предоставляться покупателям как с использованием контрольно-кассовой техники, так и без её применения, определены правительством РФ.

Соответственно федеральному закону (Ф34), осуществляя расчеты с применением платежной карты или наличные денежные расчеты, в случаях реализации различных видов товаров, оказания услуг и выполнения работ должны быть использованы ККМ (контрольно-кассовые машины).

В случае, если вы ведете предпринимательскую деятельность, вид которой предусматривает наличие кассовой техники, но вами она не используется, то придётся выплатить штраф, сумма которого будет зависеть от вида деятельности организации.

Контрольно-кассовые машины


Продажа кассовых аппаратов на сегодняшний день довольно развита, и приобрести можно самые различные модели, но следует помнить о том, что после покупки техники необходимо проделать определенные действия.

Прежде всего, технику необходимо зарегистрировать в том налоговом учреждении, где числится организация или индивидуальный предприниматель. По окончании регистрации кассового аппарата вам должны предоставить карточку регистрации данного оборудования, в которой будет указано место установки техники.

Кроме этого приобретенная техника должна исправно работать (правильно выполнять кассовые операции) и быть опломбирована. Кассовый аппарат должен в обязательном порядке проходить ежегодную проверку (первый квартал наступившего года), после проведения которой наносится голограмма. Процесс опломбирования должен быть осуществлен центром ТО.

Приобретенная контрольно-кассовая машина должна обладать фискальной памятью и работать в фискальном режиме. Фискальная память должна быть включена в органах налоговой инспекции при регистрации техники. Наличие фискального режима совсем несложно проверить: каждый чек, отпечатанный на той или иной машине, обладает особым признаком фискального режима, причем для каждой модели аппарата он различен.

Все модели кассовой техники, которые обозначены в госреестре, разграничены по исполнительным функциям на четыре группы. К первой из них относятся машины, работающие в автономном режиме (автономная ККМ). Они не нуждаются в подключении к компьютеру или к другим видам устройств.

Системные пассивные виды ККМ обладают возможностью подключения к компьютерной технике для автоматизации систем учета товаров. Этот вид техники может быть использован как автономное оборудование.

Возможность использование машин в автоматизированной товароучетной системе предоставляет активная системная техника (активные системные ККМ). В большинстве случаев данный вид кассовых аппаратов применяется в виде POS-терминалов или компьютерно-кассовых комплексов. Но следует учитывать, что весь комплекс и является полным видом техники и должен подлежать опломбированию в установленном порядке, а также это оборудование обязано сопровождаться сертифицированным программным обеспечением.

Информация предоставлена ЦТО ККМ КАССЦЕНТР.