Генитальный герпес

Генитальный герпесПроявляется герпетическая инфекция на фоне первичного иммунодефицита: противовирусной защиты организма и ослабления иммунитета. Если герпес не лечить, то хроническое течение инфекции привести может к дальнейшим расстройствам иммунитета, а также развитию вторичного иммунодефицита.

Проявится это, прежде всего, более длительными и частыми рецидивами герпеса. Помимо того, при ослаблении иммунной защиты и прогрессировании инфекции вирус герпеса может вызвать поражения не только видимых слизистых оболочек и кожи (генитальный герпес, половой герпес и герпес на губах), но также слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей, периферической и центральной нервной системы. Если герпес не лечить своевременно при беременности, то развиться могут серьезные осложнения данного периода. Беременность и герпес – это очень сложная проблема, чье решение под силу не любому специалисту.

Герпес венерическим заболеванием не является, хотя генитальный герпес всегда относится к заболеваниям, которые передаются именно половым путем.
Проявление герпетической инфекции на слизистых и коже половых органов сугубо венерологической или дерматологической проблемой не является. Герпетические высыпания – это лишь симптомы инфекции, чей источник находится глубже. При герпесе генитальном возбудитель проникать может и поражать прочие органы мочеполовой системы, как у мужчин, так и у женщин, которые лежат за пределами всех видимых слизистых оболочек непосредственно половых органов.

Вирус герпеса может находиться длительно в организме человека (непосредственно в нервных ганглиях) в неактивном состоянии. Лишь при снижении того либо иного звена иммунитета вероятна активация вируса, его выход в некоторые другие среды организма, а также возникновение симптомов и уже возможности инфицирования партнера.