Шнобелевские премии

В двадцать первый раз в США вручили Шнобелевские премии, которыми награждаются авторы самых абсурдных научных исследований и необычных идей. Всего Шнобелевскую либо Игнобелевскую премию вручают в десяти категориях.

Шнобелевские премииАртурас Зуокас, мэр Вильнюса, получил премию мира за самый оригинальный способ борьбы на дорогах городов с незаконной парковкой автомобилей. Литовский градоначальник лично в августе раздавил автомобиль «Мерседес», который был припаркован в неположенном месте, бронетранспортером БТР-60. Происходящее засняли на видео, которое получило тут же небывалую популярность в интернете, а также прославило решительного Зуокаса и за пределами Литвы.

Проблема дорогих неправильно припаркованных иномарок волновала давно жителей Вильнюса, и очень многих одобрил радикализм своего градоначальника. Интересно, сможет ли мэр Москвы решится взять такой суровый метод в переносном и прямом смысле слова на вооружение.

В области медицины выделились ученые из Голландии, Бельгии, Великобритании, Австралии и США. Они выяснили: человек, которому хочется очень сильно в туалет «по маленькому», глубоко задумываться не способен. И, в основном, принимает не очень умные решения. Они выяснили, что, когда человек сильно хочет в туалет, память его ослабляется настолько, как если б он не спал около 24 часов.

Шнобелевские премии по биологии достались одной группе австралийских ученых. Премию получило открытие, что некоторые виды жуков не прочь спариться и с австралийскими пивными бутылками, при этом не любыми, а также определенных видов. Они выявили, что самца жука златки привлекают бутылки именно австралийского пива, которые называются на сленге stubbies.

Команда ученых из Нидерландов, Великобритании, Австрии и Венгрии получила приз за исследования в сфере физиологии под названием «Отсутствие у красноногих черепах зевания».