Электронное обучение в ГБОУ СПО РО ТКМП

Электронное обучение в ГБОУ СПО РО ТКМП


В феврале 2012 года президентом РФ подписан ФЗ о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» в части применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.


Преподаватели Таганрогского колледжа морского приборостроения готовы к реализации закона в рамках образовательного процесса. Педагогический совет ТКМП рекомендовал ввести в состав учебно-методического комплекса всех дисциплин и профессиональных модулей электронный курс. Одним из традиционных для колледжа вариантов решения этой задачи является использование инструментальной среды Moodle, которая позволяет создавать online-курсы с привязкой к образовательным сайтам учебного заведения или блогам преподавателей.


Преподаватели колледжа морского приборостроения имеют возможность представить учебные материалы различными способами, выполнять контроль знаний и оценку успеваемости в режиме реального времени. Программа удобна и проста в освоении, может функционировать в различных операционных системах, имеет русскоязычный интерфейс.


Достоинством системы является поддержка различных телекоммуникационных технологий. При изучении дисциплин и междисциплинарных курсов, входящих в состав профессиональных модулей, студенты ТКМП имеют возможность обмениваться с преподавателями файлами различных форматов, оценивать работы других студентов, изучающих курс. В рамках курса проводятся вебинары и организовываются обсуждения по проблемным темам на форумах. Для быстрого предоставления информации используются рассылки. Путем опроса можно проводить голосование среди студентов. Обсуждение первоочередныхпроблем в режиме реального времени позволяет элемент курса - чат.


В настоящее время очень популярным методом оценки знаний является тестирование. С помощью системы Moodle преподаватели ГБОУ СПО РО «ТКМП» разработали огромный банк вопросов, из которых формируются тесты всех существующих на данный момент типов.


При использовании электронного курса, разработанного в Moodle, преподаватели ТКМП формируют портфолио каждого студента. Здесь накапливаются все выполненные работы, комментарии к ним, оценки и количество попыток решения, сообщения в форуме. Это позволяет объективно оценить знания каждого обучающегося.


В Таганрогском колледже морского приборостроения используется и другой эффективный современный инструмент обучения – интерактивная доска. В декабре прошлого года в рамках недели вычислительной техники провела мастер-класс по использованию интерактивных досок победитель всероссийского конкурса Медведева Е.В. она представила свою работу по теме «Использование интерактивной доски для организации учебной деятельности. Разработка электронных цифровых ресурсов в программе ActivInspire».


Системное использование электронных средств обучения повышает эффективность преподавания дисциплин, стимулирует активность работы студентов на занятиях, позволяет организовать групповой способ решения задач, позволяя преподавателям ТКМП подготовить квалифицированных специалистов, востребованных на современном рынке труда.