Генеалогия в России: история и современное состояние

Генеалогия в России: история и современное состояниеГенеалогия окончательно сформировалась в средних веках, когда образовывались рыцарские ордена, им понадобились родословные для доказательства дворянского происхождения.

Генеалогия – интересная историческая дисциплина, изучающая происхождение, родственные связи, преемство и родство фамилий.Как графическое выражение генеалогической информации, появилось генеалогическое древо. Оно представляло собой нарисованное дерево, у корня которого помещали герб рыцаря, ствол делился на две главные ветви, на которых располагались: на правой – герб отца, на левой – герб матери. Эти ветви, в свою очередь, делились на две меньшие ветви каждая, где помещались гербы предков по отцовской и материнской линиям.

До революции



В 40ые годы XVI в. в Разрядном приказе составляют первые родословные книги.  Герольдмейстерской конторой, созданной при Петре I, официально утверждалось происхождение семей. Создавались и велись дворянские генеалогические документы, охраняющие сословные привилегии. Эти документы становились широко востребованы в обществе. Таким образом, генеалогическая история в России того времени может рассказать только об относительно небольшой группе семей, в чьих рука была сосредоточена власть.
Повсеместное введение метрических книг, порученное государством церкви ещё с 1722 года, началось только во второй половине XIX в.

Советский период


Переворот 1917 года сильно изменил развитие генеалогии.  Наконец стали исследоваться и недворянские фамилии, расширялась историческая база. Всё же в генеалогической истории советского периода много пробелов. Большое количество источников утрачено в период войны и в годы сталинских репрессий. Некоторым людям приходилось скрывать своё происхождение, если оно было не подходящим, уничтожались источники, подделывались документы.

Наше время


После развала Советского Союза генеалогические исследования стали более доступны и вызвали большой интерес у народа. В стране стали возникать генеалогические общества, создаваться фирмы, проводящие платные исследования, создаваться сайты, появилась реальная возможность получить желаемую информацию.

Привлекательные стороны  генеалогии


История семьи и рода, совместная деятельность по составлению генеалогического древа с представителями старших поколений сближает, укрепляет внутрисемейные отношения, прививает уважение к семейным ценностям и традициям. Психологические исследования доказывают, что дети, которым рассказывали семейные истории бабушек и дедушек лучше социально адаптируются в обществе. Существует ещё один интересный момент: в процессе генеалогических изысканий человек попутно занимается самообразованием, ведь история наших предков неразрывно связана с историей страны и мира.

Автор статьи: Архивно-поисковая служба «Архивист» (www.gosarchive.org)