Швейцарские женские золотые часы – идеал, но из чего еще делают корпусы часов

Многие люди не задумываются, из чего же сделаны наручные часы. Для них факторы красоты и точности хода первостепенны. Однако чтобы на долгое время обеспечить эти и прочие важные характеристики часов, материал их корпуса должен быть весьма надежным.

Дешевая пластмасса.
Большая часть продаваемых часов находится в ценовом диапазоне от 10 до 30 долларов. Эти модели, как правило, имеют пластиковый корпус с маркировкой какого-нибудь китайского производителя. Поскольку большинство товаров из этой страны низкого качества, то и часы, скорее всего, не станут исключением. Но рассматривать пластмассу как что-то изначально некачественное нельзя, ведь существуют производители (например, Casio), которые выпускают отличные изделия с корпусом именно из этого материала. Конечно, подобные фирменные модели на рынке не продаются, так как стоят они соответственно, поэтому для их приобретения лучше отправиться в специализированный магазин.

Корпус из цинкоалюминиевого аллоя.
Если пластмассовые «Made in China» вас не привлекают, то есть модели на порядок дороже – с корпусом из цинкоалюминиевого аллоя, иными словами, сплава цинка и алюминия. Такая технология очень экономична, так как позволяет быстро налаживать производств новых моделей и получать из одного слитка много единиц продукции. Далее достаточно выполнить процедуру обработки и полировки – и корпус готов. Среди недостатков цинкоалюминиевых корпусов стоит отметить низкое качество поверхности, так как литье содержит большое количество включений и воздуха. Кроме того, эти сплавы очень мягкие, а значит, не способны сопротивляться механическому воздействию. При незначительном контакте с твердыми предметами на часах будут оставаться царапины.

Латунные часы.
Чуть в более высоком ценовом диапазоне (от 30 до 100 долларов) находятся часы, корпус которых выполнен из латуни. Их дешевизна обуславливается простотой технологии обработки металла и его себестоимости. И хотя латунь надежнее и прочнее аллоя, все же и у нее есть серьезные недостатки. Во-первых, этот металл окисляется на воздухе. На его поверхности образуется защитная пленка темного цвета, которая при носке переходит на кожу и даже на одежду хозяина часов. Производители пытаются бороться с этим – покрывают латунь различными эмалями, но в итоге создают еще большие проблемы. Используемый в составах декоративных слоев никель способен вызывать аллергию и различные кожные заболевания. Некоторые компании, которые заботятся о здоровье своих клиентов, выпускают часы с латунным корпусом и стальной задней крышкой.

швейцарские часы женские
Качественные стальные и титановые часы.
Часы со стальным или титановым корпусом стоят в среднем от 50 до 300 долларов. Эти металлы тверды, имеют привлекательный внешний вид, отлично полируются, но довольно сложны в обработке. Именно из-за последнего фактора цена таких часов выше, чем моделей из латуни. Сталь гипоаллергенна и не вызывает кожных заболеваний. Многие именитые японские и швейцарские часы женские и мужские имеют корпуса именно из этого металла, о чем свидетельствует надпись «All stainless steel».
Титановые часы менее распространены. Это вызвано тем, что этот метал довольно дорог и сложен в обработке. Для большей пластичности его смешивают с другими металлами. Преимущества титановых часов: чрезвычайная прочность, легкость и низкая теплопроводность, благодаря чему появляется ощущение тепла на запястье.

женские золотые часы
Часы из драгоценных металлов.
Часы из драгоценных металлов – это не просто механизмы для измерения времени, а настоящие произведения ювелирного искусства, которые используются больше для повышения статуса своего хозяина, чем для сверки времени. В качестве металлов для корпусов таких изделий, как правило, применяется золото и серебро 925-й пробы. Кроме привлекательности эти модели долговечны, гипоаллергенны, удобны в носке и, по мнению некоторых людей, даже способны оказывать положительное воздействие на здоровье человека. Стоимость серебряных часов стартует от 200 долларов. Цена на мужские и женские золотые часы – от 300 долларов. В основном это связано с себестоимостью металла и используемых драгоценных камней, а вот каких-либо технических новшеств вы в них, скорее всего, не встретите.