Укрепляем мышцы стабилизаторы, получаем отличный результат фитнеса

Мышцы стабилизаторы, в большинстве своем, сокращаются изометрически, тем самым ограничивая подвижность суставов и контролируя равновесие. Если перефразировать вышесказанное, то мышцы стабилизаторы следят за устойчивостью всех частей тела, позволяя другим мышцам выполнять свою работу.

Некоторые движения, возникающие при сокращении мышц спины и периферийных суставов, при движении плечами и бедрами, способны вызывать болевые ощущения. Если же диапазон движений ограничен стабилизаторами, то перемещение суставов безопасно и безболезненно.

Укрепление этих групп мышц – это результат фитнеса и постоянных физических нагрузок.

Укрепляем мышцы стабилизаторы, получаем отличный результат фитнеса


Есть несколько видов упражнений, которые отлично влияют на все группы мышц, а в особенности на стабилизаторы. Главным правилом такого комплекса является напряжение всего тела: приседания, разведения ног, становая тяга и выпады с отягощением. Эти упражнения требуют работы всех мышц спины и плечевого пояса.

Также стоит включить в занятия односторонние упражнения, такие как приседания на одной ноге, одновременные движения руки и ногами, жим лежа, держа гантелью в одной руке. Односторонние упражнения заставляют мышцы пресса и спины работать гораздо интенсивнее, благодаря чему предотвращаются излишние движения и развивается координация и чувство равновесия. Такие нагрузки гораздо более сложны для неподготовленных людей, но и результаты приносят великолепные.

И последнее, что стоит делать – это экспериментировать с различными грузами. Резкая перемена веса заставляет тело немедленно реагировать, благодаря чему мышцы напрягаются сильнее и процесс тренировки заметно ускоряются.

Результат фитнеса, направленного на мышцы стабилизаторы – это не только укрепление важной группы мышц, но и колоссальная прибавка выносливости. Ошибка большого количества людей в том, что они очень часто уделяют огромное количество времени тренировке основных групп мышц, но совершенно забывают про стабилизаторы, которые играют в нашей жизни ничуть не меньшую роль.