Селен против старения

Сладостные мечты о вечной молодости не покажутся такими уж недостижимыми, если познакомиться с селеном поближе. Минералу есть чем нас удивить! За 200-летнюю историю знакомства с селеном отношение к нему человека изменилось радикально. Долгое время металл довольствовался скромным местом в периодической таблице Менделеева и "ядовитой" репутацией. Но в один прекрасный день селен вместе с железом, цинком и йодом вошел в четверку важнейших для здоровья человека микроэлементов.


Главная заслуга селена – он едва ли не единственный защитник организма от всяческих напастей извне. Сейчас вам это подтвердит любой онкологический центр Москвы или другая клиника, где занимаются иммунологией. Это своего рода пограничник, который стоит на страже нашего здоровья, - сильный, неутомимый и прямо-таки вездесущий. Потрясающая способность селена замедлять процессы старения обусловлена его уникальными свойствами.


Обезвредить свободные радикалы


Селен необходим для синтеза важнейшего фермента – глютатионпероксидазы, которая защищает клетки от накапливания продуктов окисления и предупреждает тем самым их повреждение. Так, почки при этом будут быстрее освобождаться от накопившегося в них шлака, что в дальнейшем может предотвратить лечение рака почки. Металл действует в одной связке с витамином Е – это прославленный борец со свободными радикалами. Маленькая подробность их "дружбы": минерал и витамин являются синергистами, то есть взаимно увеличивают действие друг друга, и все же, исходя из последних данных ученых, по своим антиоксидантным свойствам селен значительно превосходит витамин Е.


Предотвратить рак


Селен – незаменимое средство в профилактике (и даже лечении) онкозаболеваний. Он нейтрализует канцерогенную активность нитратов и нитритов, оказывающихся в организме вместе с пищей, а также ксенобиотиков, содержащихся в табачном дыме и выхлопных газах. Более того, минерал обладает способностью накапливаться в опухолевых клетках, чем препятствует их разрушительной деятельности содействует в успешном лечении рака простаты или других органов.


Помочь "органам-регулировщикам"


Селен отвечает за отлаженную работу щитовидной железы. А также обеспечивает продолжение рода.


Селеновый хит-парад


Отведав одно из перечисленных ниже блюд, вы сможете удовлетворить ежедневную потребность в селене. Бразильские орехи – 3-5 штук. Говяжья печень – 100 г. Макароны с сыром – 250 г. Отбивная из индейки – 110 г. Овсяная каша – 2 чашки (при условии, что злак рос на почвах, богатых селеном).