Опухоли поджелудочной железы

Проявления болезни


На ранних стадиях болезнь имеет скудные проявления, а чаще вообще протекает скрытно. Если опухоль располагается в головке поджелудочной железы, вблизи от желтых протоков, то нередко первым проявлением рака вообще может стать механическая желтуха – за счёт блока желчеотводящих путей. Если же такая скудно проявляющая себя опухоль развивается в теле или хвосте поджелудочной железы, то чаще всего она выявляется уже на последней стадии. Из клинических проявлений наиболее характерны болевой синдром, потеря аппетита, похудение, диспепсические явления.


Маскируется под гастрит


Так как все эти симптомы могут быть и признаками гастрита, панкреатита, энтерита и других гастроэнтерологических болячек, то нередко опухоль поджелудочной железы за ними и «прячется». Клинически бесспорные симптомы появляются разве что тогда, когда опухоль уже можно прощупать руками через брюшную стенку. Поэтому развитие ранней механической желтухи в данном случае нередко является благом, так как сама по себе желтуха еще не свидетельствует о запущенной стадии рака, а если вовремя заняться тщательной диагностикой и пройти лечение в Германии, то больного ещё можно будет вернуть в прежнее здоровое состояние.


Трудности диагностики


Лидером среди методов исследования является ультразвуковой. Но поджелудочная железа – очень сложный орган для УЗИ в силу своего анатомического расположения. Для уточнения назначается томография (КТ/МРТ), но частое нахождение уплотнений в поджелудочной железе неопухолевого характера все равно доставляет сложности. Методы пункционной биопсии под контролем УЗИ несколько улучшают диагностику, но, по статистике, частенько дают ложноотрицательные результаты. Медицинская диагностика в Германии включает такие методы и их разнообразие, что обследование всегда позволит определить состояние органа и определить верную тактику его лечения.


Как лечат


Главным методом лечения, как и для большинства опухолей желудочно-кишечного тракта, является хирургический. Но операции на железе относятся к наиболее сложным, часто дают грозные осложнения, когда пациент может погибнуть скорее от лечения, нежели от самого рака. Такие технические сложности в операциях, наряду с тем, что и успехи химиотерапии при этом виде рака очень скромные, позиционируют рак поджелудочной железы не только как один из самых тяжелых для диагностики, но и один из самых трудных для лечения. Даже лечение рака поджелудочной железы в Германии не отличается особым разнообразием других методов. Всё это сказывается и на прогнозах – достаточно печальных.