Ипотечный кредит с минимумом формальностей

Ипотечные программы кредитования радуют пользователей более выгодной для них ставкой, нежели потребительские кредиты, однако отпугивают большим объемом формальностей и бюрократической работы.  А, между тем, на рынке есть и альтернативное предложение.

Нецелевая или ломбардная ипотека – кредит под залог уже имеющегося у вас жилья. Данный кредит не требует такой обширной бумажной работы, как классическая ипотека, однако и ставку имеет чуть повыше (но, все равно, ниже, чем на потребительский кредит). В связи с этим, многими экспертами, данный тип кредитования признается как один из самых выгодных, в случае значительных затрат: на приобретение строящегося жилья, на ремонт жилья, или даже развитие бизнеса.


Ипотечный кредит с минимумом формальностей
Ключевым преимуществом нецелевой ипотеки является отсутствие жесткого контроля целевого использования средств – то есть, вы можете тратить их как хотите. Однако имейте в виду, что есть риск потерять собственную квартиру, что и является мощным фактором сдерживания риска невозврата.

Программы нецелевого ипотечного кредитования распространены во многих банках. В частности председатель совета директоров ОАО Банк «Западный», Дмитрий Леус, сообщает о том, что данный кредит достаточно востребован и всегда присутствует в линейке ипотечных продуктов банка.

Важным моментом, определяющим ценность ломбардной ипотеки, является то, что род деятельности клиента не очень важен банку. Большинство рисков компенсируются качественным залогом. Естественно, наиболее привлекательны для банков квартиры в Москве, не имеющие обременений и на 100 % принадлежащие заемщику. Помимо квартир, объектом залога могут быть земельные участки и объекты незавершенного строительства.

По словам большинства специалистов банковской области, с которыми согласен и Дмитрий Леус, нецелевое ипотечное кредитование набирает популярность, несмотря на предкризисные настроения. Причины этого в том, что это один из немногих видов кредитования, который дает заемщику «длинные» и достаточно крупные деньги, оставляя за ним значительную свободу действий.



Для банков этот кредит так же весьма удобен, так как предоставляет дорогостоящий залог, рисковать которым желающих мало, в результате чего заемщики крайне редко допускают какие-либо нарушения. То есть банк получает такой же серьезный залог, как и в классической ипотеке, но устанавливает более высокий процент.