Что ждет экономику России в 2012 г.

В настоящий момент существует масса экспертных (и не очень) прогнозов этому поводу. Совершенно ясно одно – на экономику России в 2012 г., да и в дальнейшем, сильно повлияет развитие политической ситуации вокруг мартовских выборов президента.

Самые мрачные перспективы для отечественной экономики, из всех международных институтов, рисует МВФ. По их оценкам нас ожидает общий экономический спад на 0,6 %. Для сравнения, плановый показатель роста ВВП на 2012 в России – 3,5 %. Специалисты ООН прогнозируют два сценария, согласно одному из них нас порадует рост на 3,9 %, а второй предсказывает спад на 3,6 %.

Остальные крупные международные организации (ОЭСР, Всемирный банк) прогнозируют рост на уровне 3,8 – 4,1 %.

Безусловно, на российский финансовый сектор будет сильно влиять общемировая ситуация. Здесь основными угрозами являются США и Евросоюз. Две валюты, и доллар и Евро, имеют важное значение как средство хранения сбережений не только населения, но и государственных органов, поэтому потеря доверия к любой из них нанесет существенный удар по экономике России.


Что ждет экономику России в 2012 г.
Российская банковская система так же подвержена всем мировым проблемам: кризис ликвидности, неплатежи, снижение прибыльности сделок, потеря доверия клиентов и т.д. Однако, как считает председатель совета директоров ОАО Банк «Западный», Дмитрий Леус, вероятность развития кризисного сценария в России, все-таки, ниже, чем в Европе.
Причиной тому является жесткая политика регуляторов, которая способствует формированию у банков ощутимого запаса прочности. Кроме того, уроки 2008 г. еще не забыты, и банкиры сами осознают важность различных страховочных действий. В частности, заметна тенденция укрепления собственной финансовой базы, стремление повысить ликвидность за счет привлечения депозитов и т.д.

Дмитрий Леус согласен, с тем, что проблемы неплатежей, низкой ликвидности и прочие будут актуальны для российской банковской системы, однако значительных масштабов они не примут. Во всяком случае, в 2012 г.

В остальном, Российская экономика, по-прежнему чересчур зависима от экспорта сырья, хотя, надо признать, доля углеводородов в объеме экспорта плавно, но неуклонно, снижается. Кроме того, не всегда оправданная активность некоторых стран в ближневосточном нефтяном регионе способствует сохранению высокой цены н нефть, что послужит России на пользу и в 2012 г.