Дистанционное Обучение

Обучение представляет собой процесс, в ходе которого происходит взаимодействие педагога и обучаемого, а также средств обучения. Благодаря существующим сегодня возможностям современных информационных технологий часть функций, которые должен выполнять преподаватель, можно возложить на средства обучения, которые существуют в классической форме обучения.

Информационные технологии, с помощью которых проходят многие курсы в дистанционном образовании играют очень большую роль. Именно благодаря им и обеспечивается доступ обучаемых к информации справочного характера, а также дополнительной сопровождающей форме.

Благодаря информационным технологиям появляется возможность для общения с преподавателем и учеников между собой. Нужно отметить, что многие тренинги сегодня проводятся с использованием информационных технологий. В настоящее время есть немало возможностей для того, чтобы учащийся, находящийся на большом расстоянии от ВУЗа или школы, мог бы прослушать или просмотреть лекцию, поучаствовать в видеоконференции, получить консультацию по интересующему его вопросу.

Дистанционное Обучение


Кроме того, данные технологии, без которых сегодня просто невозможно дистанционное обучение позволяют осуществлять контроль за процессом обучения. Обучаемый должен сам убедиться в том, что материал, который он изучал, он запомним, усвоил и может применять его для решения различных практических задач. Нужно отметить еще и то, что роль преподавателя в процессе обучения стала менее существенной, поскольку его главная задача заключается не только в том, чтобы убедиться в полноте знаний обучаемого, но и принять решение о внесении в программу обучения определенных корректировок для более лучшего усвоения учеником пройденного материала.

Также нужно отметить, что информационные технологии в дистанционном обучении предоставляют возможность для создания достаточно эффективных тренажеров, средств визуализации, а также максимального использования способов предоставления самой различной информации. Под последней в данном случае понимаются не только тексты, графику и видео, но и звуковое сопровождение, анимацию, то есть всего то, что получило название «мультимедиа».

Наиболее важным моментом в деле построения обучения на основе технологий дистанционного обучения является обеспечения доступа к контенту, который использует ученик в процессе своего обучения. Именно такая возможность, а также совокупность описываемых технологий и получила название - технологии дистанционного обучения, поддержку которым обеспечивают компьютерные технологии.

В последнее время широкое распространение получили следующие формы дистанционного обучения: виртуальная школа, дистанционные курсы.
Если говорить более подробно о виртуальной школе, то отметим, что она представляет собой образовательное учреждение, в котором посредством обучения осуществляется и обучение, и сам педагогический процесс.

Все материалы в виртуальной школе представлены в электронном виде. Их выкладывают на веб- сайте. Отметим, что делается это таким образом, что пользоваться ими могут лишь те пользователи, которые прошли авторизацию. Обычно данные материалы включают тексты лекций по предмету, интерактивные тесты и тренажеры, словари и др.

После того, как обучающийся ознакомился с материалами виртуального урока, ему предлагается выполнить ряд заданий, проверку которых осуществляет автоматическая система. После проверки за сделанное задание выставляется оценка. Контролировать выполнение заданий и выставлять оценки за их выполнение могут и сами сетевые преподаватели. Общаться с ними обучающийся может по телефону, по электронной почте и на форуме. Также можно пользоваться другими способами связи.