История Таро

История возникновения первой колоды Таро – тайна за семью печатями. Существует несколько мнений о возникновении самого названия Таро. Некоторые приписывают это слово французскому языку, так называют рисунок, изображенный на рубашке карты. Ознакомиться с Таро бесплатно можно в Интернете. Другие считают, что оно может быть итальянского происхождения, опираясь на название карточной игры.

Однако большинство все-таки склоняется к мнению, что Таро имеет древнеегипетские корни. В древнеегипетском языке tar обозначает путь, а ro – королевский, в совокупности как раз и получается taro – королевский путь. Если с самим названием все более-менее понятно, то возникновение первой колоды Таро все еще остается неизвестным. Однако отсутствие этой информации не запретит вам погадать на картах Таро прямо сейчас.

Исследования в этой области обнаружили зачатки колоды Таро еще в китайской системе гадания И-Цзин. Одной из самых известных является теория о том, что колода, состоящая из 78 карт, составлена древними иудеями под влиянием учений Каббалы. Опирается эта теория на сопоставление цифровых обозначений Старших Арканов с письменностью и системой счета этого народа. Каббала интерпретирует буквы и цифры как сосуды, в которых хранится высший божественный смысл. При всей своей стройности, эта теория имеет один недостаток – колода Младших Арканов. Нет достоверных данных для того, чтобы связать их наличие в колоде с каббалистическим учением. Младшие Арканы это составляющая итальянской игры «Тароччи» и они не имеют прямого отношения к оккультным наукам.

Таро бесплатно в качестве примера


Естественно, что такая теория не могла полностью отобразить историю возникновения колоды Таро, ведь отсутствует четкая связь Младших и Старших Арканов. Исследования продолжались. Обсуждалась возможность возникновения в Древнем Китае, Персии и Индии, но все же большинство фактов и предположений указывает на древнеегипетское происхождение. Символические изображения Старших Арканов есть не что иное, как отображение знаний тайных школ Древнего Египта, а роль Младших Арканов сводится к поддержанию определенной системы в них (более подробно можно увидеть Таро бесплатно в сети Интернет). С этим можно соглашаться, а можно и оспаривать, но без изменений останется мнение о том, что Таро достойно доверия и уважения.

История Таро


Кто не хотел погадать на картах Таро


Таро получило повсеместное признание, но у него был и остается один непримиримый противник – христианская церковь. Она объявила Таро порождением темных сил, приписывая историю их возникновения к проделкам самого Дьявола. Методы борьбы церковь избрала довольно радикальные, ее служители сжигали колоды вместе с владельцами, проклинали. Однако это не остановило распространение Таро по всей территории Европы, можно даже сказать, оно послужило дополнительным стимулом для сохранения этого вида эзотерических практик. Первая европейская колода появилась в конце 14 века. В 1392 году была создана колода для короля Карла VI, создателем ее был Жакмен Григонье. Прежде чем погадать на картах Таро нужно знать их историю.

Несмотря на все преграды – Таро продолжало жить. Неоспоримым доказательством является возникновение в Европе двух школ: французской и английской. При всей схожести во взглядах на общую концепцию Таро, они заявляли о некоторых отличиях. Так, например, Самуэл Лиделл Мазарес, представитель и лидер английской школы Таро, считал, что карта «Шут» из колоды Таро, имеющая цифровое обозначение «0», является началом всего. А основатель французской школы Элифас Леви отводил этой карте место между арканами «Суд» и «Мир», это означало, что «Шут» занимает предпоследнее место в группе Старших Арканов.