Широкоформатная печать

Широкоформатная печать является наиболее распространенным методом, используемым для изготовления большей части изображений для наружной рекламы. Для этой цели применяется оборудование, на котором можно наносить печать на материалы шириной не менее одного метра.

В Америке более 100 лет назад компании и фирмы начали брать в аренду пространство на деревянных досках, используя его для размещения рекламных объявлений, именуемых биллами. Все это привело к появлению понятия «билборды», в отношении более крупных используют термин «брандмауэры». Чаще всего для их изготовления используют плоттеры - машины широкоформатной печати.

Первым этапом в изготовлении рекламы методом широкоформатной печати выступает подготовка файла. Стоит отметить, что качество самого файла непосредственным образом влияет и на качество печати. После этого приступают к зарядке рулона, заливке краски, данные компоненты рипуют (переводят на язык, который распознает конкретная печатная машина) и отправляются на печать. В основу работы оборудования, применяемого для широкоформатной печати, положен тот же принцип, что и для крупноформатного принтера.

Перечень оборудования, с использованием которого осуществляется широкоформатная печать, отличается большим разнообразием: здесь представлены как самые сложные машины, используемые для проведения интерьерных работ с фотографическим качеством, так и брандмауэры, площадь которых достигает сотни квадратных метров. Также для изготовления наружной рекламы применяется и высококачественная сольвентная печать на Scitex XL Jet.

Чаще всего к использованию данной машины прибегают в тех ситуациях, когда запланирована наружная реклама малых и небольших по площади тиражей. Когда же необходимо выполнить крупные заказы (к примеру, имиджи магистральных щитов и суперсайтов), применяют наилучшее устройство для таких целей - плоттер Scitex GrandJet различных модификаций.
При выборе чернил, используемых для печати, как правило, отдают предпочтение всемирно известным маркам: Scitex GrandJet и XL Jet (сольвентовые), EnCad (водные), а также в зависимости от основы (бумага, пленка и т.д.).

Отдельно стоит выделить сольвентные чернила: они отличаются устойчивостью к воздействию внешних факторов, не выцветают при контакте с солнечным светом, в связи с чем изображения, которые были напечатаны с их использованием, подходят для размещения и на улице, и внутри помещений.