Зачем нужны мостовидные протезы

В условиях неправильного питания, несоблюдения гигиены полости рта, плохой экологии люди часто теряют зубы. Происходит перераспределение нагрузки на зубы, увеличивается риск заболеваний полости рта и внутренних органов организма человека. Это происходит из-за смещения зубного ряда, изменения характера жевания и прикуса, кроме того, увеличивается вероятность воспалительных заболеваний десен. В современной медицине есть несколько вариантов избавления от подобных проблем.


Самым доступным, распространенным из них является классический метод - мостовидные протезы. Это такой вид протеза, конструкция которого состоит из одного, двух или нескольких искусственных зубов. Они заменяют утраченные и прикрепляются к соседним натуральным зубам фиксирующими элементами, это могут быть коронки, пластины, вкладки. Стороны протеза опираются на имплант. Еще недавно на крайние зубы нужно было устанавливать коронки, сегодня же этого не требуется.


Материалами для изготовления несъемных протезов могут быть: сталь, золото или другие сплавы металлов, фарфор, композитные полимеры, акриловые полимеры или комбинация их. Чаще всего используется цельнометаллическое протезирование – штампованно-паяные или литые протезы. А также широко применяются металлокерамические (в них металлический каркас облицовывают керамикой). Преимуществами таких конструкций является надежность, долговечность. Использование стоматологического фарфора позволяет обеспечить высокую твердость поверхности, цветостабильность и светоотражаемость. Такие протезы компактные размеры, почти не контактируют со слизистой оболочкой, поэтому легко воспринимаются пациентами, адаптация к ним происходит очень быстро.


Современное лечение зубов в Москве предполагает разные варианты и доступно для любого слоя населения. Для тех, кто нуждается в мостовидных протезах, стоматология может предложить следующие типы:


- металлокерамические;

- металлопластиковые;

- адгезивные (приклеиваемые) для фиксации используются композитные материалы;

- протезы из пластмассы;

- протезы со штампованной металлической коронкой и комбинированным телом;

- на замковых креплениях;

- цельнолитые.


Каждый вид обладает своими преимуществами и недостатками. Выбор зависит не только от желания пациента, но от индивидуальных особенностей организма. Врач-ортопед делает выбор в зависимости от особенностей прикуса, состояния ротовой полости и соседних зубов.