Несколько проблем – одно решение


 


В некоторых случаях именно рецепты салатов могут стать настоящей палочкой-выручалочкой для молодых и опытных хозяек. Вот только несколько простых примеров.


В случае, если в доме внезапно появляются гости, салаты легко приготовить из того, что найдётся в холодильнике. У каждой женщины в этом бытовом агрегате хранится как минимум два вида продуктов – остатки, из которых сложно соорудить что-то существенное, и так называемый неприкосновенный запас. Кто-то не представляет дома без консервов, кто-то всегда держит под рукой один или несколько кусочков сыра. У большинства всегда можно найти яйца, набор элементарных овощей. Остаётся только решить, что делать с этим калейдоскопом.


Конечно, можно приготовить салаты, рецепты которых достаточно сложны. Но это не подходит для случая внезапного вторжения гостей. В этой ситуации придётся положиться на свою фантазию. Приветствуются практически любые сочетания. Если ваши визитёры отличаются консервативным вкусом, можно остановиться на более традиционных блюдах – прекрасным решением станут овощные салаты, комбинации из рыбных консервов и яиц. Праздничности и оригинальности придадут соответствующее оформление и творческие заправки. Необязательно ограничиваться майонезом или сметаной – смешайте их, добавьте пару капелек лимонного сока и результатом станет совершенно непривычный вкус, по-новому раскрывающий даже любимые и знакомые помидоры. Буквально десять-пятнадцать минут – и на столе уже стоит несколько нарядных мисок, глядя на которые, никто и не скажет, что вы не ожидали прихода гостей.


Другой случай, в котором рецепты салатов могут оказаться более чем полезными – новогодние праздники. Да, да, именно они. Многие привыкли, что одна ночь в году должна проходить за обильно накрытым столом, буквально подламывающимся от всевозможных яств. Но что оказывается впоследствии? Хозяйка умучена готовкой, близкие ощущают тяжесть и дискомфорт, а оставшиеся девять праздничных дней желудок мстит своим хозяевам. Но салаты могут исправить ситуацию. Несколько разных вариантов этого блюда, пара лёгких закусок, фрукты, - всё это не потребует от хозяйки усилий, зато будет выглядеть празднично и ярко. Мясные и овощные салаты легко удовлетворят вкусам всех гостей (чего трудно добиться, когда, к примеру, готовишь, одно горячее на несколько персон) и не причинят неудобства желудку.