Бизнес и бухгалтерские услуги

В настоящее время сложно себе представить какое-нибудь предприятие, где не велась бы бухгалтерия. Работа любой фирмы, даже той, что состоит из одного человека, включает в себя бухгалтерский учёт, поскольку по действующему законодательству, без такого учёта деятельность организации просто невозможна.

И с точки зрения значимости и контроля не важно, мелкая операция выполняется или крупная. Это значит, что ни одна фирма не может обойтись без бухгалтерских услуг, иначе её деятельность будет считаться просто незаконной.

Бухгалтерские услуги необходимы как открывающимся фирмам, так и действующим предприятиям, которым порой требуется восстановление бухгалтерского учёта или контроль над работой штатного бухгалтера.

Многие хозяева бизнеса, особенно только что открывшегося, задаются вопросом «Как лучше вести учёт, собственными силами или воспользоваться бухгалтерскими услугами со стороны? Учитывая реалии современного мира, не все компании могут содержать высокопрофессионального специалиста или даже целый финансовый отдел со всеми вытекающими из этого расходами. Поэтому и появляется необходимость привлечения профессионала, оказывающего финансовые услуги.

С вопросом привлечения в организацию профессионала каждый руководитель сталкивается на первых шагах работы предприятия. Ведь одним из залогов успешного развития организации является грамотный коллектив работников. Тем более, если речь заходит о расчете заработной платы, выплате налогов, ведении учёта оборотных средств и материалов. Даже небольшие ошибки в этой области могут в лучшем случае только негативно сказаться на имидже. В худшем же еще и выплаты огромных штрафов. Кроме того, те же ошибки могут привести к тому, что придётся заниматься восстановлением бухгалтерского учёта на предприятии, а это дополнительные расходы.

Поэтому сегодня, особенно для предприятий малого и среднего бизнеса, не имеющего возможности включить в штат бухгалтера-профессионала, услуги по ведению бухгалтерского учета актуальны, как никогда. Что включают в себя финансовые услуги? Прежде всего, это работа с первичной документацией фирмы: прием, регистрация, обработка и последующий контроль над движением документов. В общем, вся деятельность, что обычно возложена на бухгалтерскую службу компании.

Кроме того, работа специалиста в обязательном порядке включает в себя расчет заработной платы сотрудников, отчислений в бюджет и внебюджетные фонды на социальные нужды и других налогов, связанных с деятельностью компании, составление соответствующей налоговой отчетности. И это только минимальный перечень оказываемых услуг.

Помимо основных, в пакет услуг может включаться и восстановление бухгалтерского учета, по разработке внутренней документации, различных положений и инструкций, учетной политики организации и другие. Профессиональный бухгалтер поможет с выбором оптимальной схемы налогообложения, даст консультацию в сфере взаимовыгодного сотрудничества с различными муниципальными и государственными учреждениями и структурами.