Android. История маленького гиганта

В 2005-м году компания Android Inc. входит в состав одного из гигантов мирового рынка — компании Google, известной своими успешными проектами. Пока другие разработчики стремились построить что-то для новых платформ, но Google решили мыслить масштабно. Этот момент и можно назвать началом рождения ОС. Стоит заметить, что другие разработчики постарались повторить этот путь, но не успели.<

В 2008-м появилась первая версия ОС Android. Первым устройством, которое вышло с данной ОС, стал смартфон T-Mobile G1, созданный HTC. И почти сразу многие другие производители подали заявки на создание устройств на данной платформе. Энтузиасты же активно портировали Android на другие устройства, изначально работавшие на других ОС, а уже совсем скоро обзор телефонов на android стал обычным делом в сети. Возможно это было благодаря открытому коду — именно такого курса придерживалась компания Google, уже использовавшая такой ход. Открытый код дал системе огромные возможности, а компания привлекла много сторонних разработчиков к работе над системой и приложениями для неё. Итогом стало целое сообщество пользователей, которое использовало массу приложений. Стоит сказать, что такое масштабное событие, как создание ОС Android стало первым в своём роде.

Android — система с открытым кодом и возможностью легко приспосабливаться под уже готовые решения. Она поддерживает все современные средства связи, многие аудио и видеоформаты, браузеры, работает с Java. Код системы был выложен незадолго до выхода смартфона. Вместе с ним были и коды многих приложений.

Благодаря гибкости системы и её открытому коду, Android стал идеальной системой для бюджетных телефонов. На неё же в огромных количествах переходят китайские производители. Чем прекрасен открытый код — систему можно переделать почти под что угодно, так же можно поменять всё, что угодно, в приложениях. Модифицировать рабочий стол, поправить то, что не нравится, в аське — всё это легко сделать в Android. В итоге для системы было создано более двадцати тысяч приложений  и выпущено несколько модификаций самой системы, и видео обзоры планшетов демонстрируют нам самые разные приложения и варианты системы. Приложения создаются как профессионалами, так и энтузиастами, что и делает их привлекательными для пользователей. В отличие от приложений конкурентов, компании Apple, многие программы предлагаются бесплатно или в двух версиях, платной и бесплатной.

Пока нельзя сказать, что Google стал лидером на рынке операционных систем для мобильных устройств, но у него есть все шансы занять первое место. Предпосылки для этого самые хорошие.