Современные ССУЗы Саратова

       Национальный проект «Образование», стартовавший в начале 2006 года, несомненно, сегодня уже приносит первые плоды. Учреждения среднего профобразования в Саратове, которые в советские времена было принято считать  неким «социальным отстоем», сегодня показывают реальную конкурентоспособность на огромном пространстве рынка образовательных услуг. Связано это с переработкой и обновлением учебных программ, большими объёмами профориентационной работы, которую администрация колледжей, техникумов, ПТУ проводит совместно с работодателями. Всё это стало возможным, благодаря поддержке государства, которое в рамках нацпроекта выделило на развитие системы среднего профобразования порядка восьми млрд. руб. Современный колледж, например юридический колледж Саратова за несколько последних лет трансформировался в  инновационный ресурсный центр, выпускающий специалистов, которых работодатели «расхватывают» можно сказать, с руками и ногами! И это отнюдь не случайно. Поскольку выделенные средства используются с целью приобретения оборудования, на ремонт зданий, создание лабораторий, оборудованию которых может позавидовать любой вуз. Меняются и учебные программы, которые становятся сегодня многовариантными, т.е. с возможностью одновременно получать не одну, а две специальности, повышать профессиональный уровень на курсах повышения квалификации.


       В Саратове у выпускников училищ, колледжей, техникумов имеются понятные и чёткие перспективы, что связано с высокой востребованностью квалифицированных рабочих: киповцев, слесарей, сварщиков, пневматиков, монтажников, гидравликов и др. Так, ГОУ «НПО «Профессиональный лицей №41» Саратова выпускает высококвалифицированных электромонтажников-наладчиков, наладчиков сварочного, газо- и плазморезательного оборудования,  автомехаников и электрогазосварщиков. Для тех, кого привлекает профессия токаря, открыты двери училищ №№ 34, 1 ,49, 48, 19, ведущих обучение как на базе 9, так и на базе 11 классов. Конкурс же сегодня в училище, техникум и колледж, зачастую, выше, чем в вуз. Известный на территории всей Саратовской области и за её пределами «Саратовский техникум жд транспорта МПС» ежегодно готовит для ОАО «РЖД» - крупнейшей российской компании, оснащённой инновационной техникой и новейшим оборудованием, сотни специалистов. Выпускники школ могут выбрать из большого числа специальностей: «Автоматика и телемеханика на ж/д транспорте»; «Эксплуатация средств связи»; «Управление и организация перевозок на ж/д транспорте»; «Строительство железных дорог, путевое хозяйство»; «Тех.эксплуатация подвижного состава ж/д»; «Электроснабжение на ж/д транспорте».


       Таким образом, потратив на обучение лишь 2-3 года, выпускники учреждений среднего профобразования овладевают прибыльной и востребованной на рынке труда профессией.Тогда как плата за обучение примерно в 2-3 раза ниже, нежели платежи в вузах, а также предусмотрена возможность бесплатного обучения. Важно, что современный колледж к примеру - Саратовский медицинский колледж - наиболее перспективная форма в образовательном пространстве среди средне- специальных заведений.В отличие от техникумов и училищ, колледж предлагает многопрофильные специальности, выбрать которые можно среди весьма обширного их спектра.Училища же более узкоспециализированы и обучение в них проводится лишь по рабочим специальностям.


        Сегодня сложилась именно та ситуация, когда молодёжи желательно всерьёз задуматься о карьере квалифицированного рабочего, поскольку в современном мире последние ценятся на вес золота!