О чем может рассказать пульс человека

Пульс – это одна из важнейших характеристик состояния здоровья человека. Измерив пульс, можно понять, насколько тренирован человек, какие у него имеются заболевания, каков его возраст и так далее.

Что собой представляет пульс? Это толчок в сосудах, когда сердце «проталкивает» кровь, производя сжатие. Сосуды в этот момент толчкообразно расширяются. Причем, характеризовать пульс можно по нескольким параметрам: ритм, частота, наполнение и напряжение.

С древности пульсовая диагностика считалась одним из самых информативных методов, поэтому врачи практиковали различные методы оценки пульса.

Что же означает частота пульса? Она показывает, сколько произошло сердечных сокращений за определенный временной отрезок. То есть, по частоте пульса можно судить о работе сердца как мышечного органа. Нормальная частота пульса здорового человека – от 60 до 80 ударов за минуту. Можно также посчитать, сколько ударов происходит в промежутке между двумя вдохами – в нормальном состоянии человек 1 раз вдыхает, а сердце сокращается 4 раза.

По наполнению и напряжению пульса можно судить о полноценности работы сердечно-сосудистой системы. Как правило, при сердечной недостаточности пульс слабый, вялый. Оценив пульс, опытный врач может предупредить о том, что в ближайшее время у человека возможен инфаркт миокарда. Следовательно, его можно избежать, применив соответствующие методы лечения.

Ритм пульса – также важный показатель. Известно несколько видов аритмии, каждая из которых является серьезным заболеванием. Люди, которые страдают аритмией сердца, умеют самостоятельно измерять пульс и замечают малейшие изменения в ритмичности.

Кстати, напряжение пульса свидетельствует об уровне артериального давления. Чем больше усилий нужно приложить для передавливания артерии, тем большее давление имеет место. При этом нельзя исключать состояние неэластичности сосудов, причиной которого является атеросклероз. Важно различать, когда сосуд имеет жесткую стенку из-за склерозирования, а когда в просвете сосуда увеличивается давление крови, находящейся в нем.

В любом случае, если вы заметили изменения в ритме, частоте или напряжении пульса, это является поводом для обращения к врачу. Он, применив объективные методы исследования, может поставить диагноз и назначить адекватное лечение. Самостоятельно же использовать те или иные лекарственные средства опасно для жизни.