Из истории пневматического оружия

Можно с уверенностью утверждать, что пневматика относится к разряду метательного оружия, поскольку снаряд вылетает из трубы путем метания его с помощью воздуха. Первое пневматическое оружие появилось еще в 250 году до нашей эры, когда в Александрии был изобретен так называемый аэротон.


Усовершенствование этой конструкции произошло лишь в эпоху Возрождения. Модель, изготовленная в этот период, хранится в настоящее время в Музее истории искусств Вены. Внешне она напоминает ружье, курок которого предназначен для взведения поршня внутри камеры, наполненной сжатым воздухом.


Чуть позже (в XVII веке) начали появляться газобаллонные системы – к стволу крепился наполненный воздухом баллон, между ними устанавливался клапан, который управлялся рычагом. Уже в это время подобное оружие использовалось на охоте, но некоторые модели изготавливались специально под заказ для коллекционеров-любителей, поэтому внешне довольно точно они копировали боевое кремниевое оружие. Одна из оригинальных моделей того времени – так называемые стреляющие трости.


В XVIII веке появляются знаменитые пневматические винтовки австрийского мастера Жирандони со съемным воздушным резервуаром. Первоначально они были предназначены для егерей, однако получили распространение и в армии. Тем не менее, с усовершенствованием огнестрельного оружия пневматическое все больше брало на себя роль спортивного и учебного.


Попытка возврата к боевой пневматике состоялась в годы Второй мировой войны. Так, например, в Великобритании была разработана стреляющая авторучка «Дарт-пен», способная метать небольшую стальную стрелку. Она предназначалась для того, чтобы лишь временно вывести противника из строя. Кроме того, в этот период появился и пневматический револьвер, так же стреляющий стальными стрелками.


Однако наибольшего развития пневматическое оружие достигло благодаря американским конструкторам. Так, в США появляется винтовка «Кроссман» с возможностью многоразовой накачки (она предназначалась для решения снайперских задач). После окончания войны модели американского производства становились все более совершенными, и в настоящее время они по-прежнему остаются одними из лидеров рынка. Одновременно с этим создавалось оружие и для подводных пловцов – гарпунные ружья для охоты под водой, которые конструкторы попытались переделать под боевые задачи (правда, эта попытка оказалась неудачной).