Игрушки не только для игры

Можно ли назвать существующие сегодня радиоуправляемые вертолеты, самолеты, машины и т. п. электронными игрушками? Наверное, да, только при этом следует учитывать то, с какой стороны мы собираемся заходить. С одной стороны, это могут быть очень недорогие изделия, которыми ребенок может наиграться за неделю (и после этого их место – на свалке), а с другой стороны, вполне серьезные вертолеты и машины, которые станут вашим хобби, а то даже и профессиональным увлечением. Повернется ли язык назвать радиоуправляемые машины, способные развивать скорость до 100 километров в час, игрушками в полном смысле этого термина? Вряд ли!
Игрушки не только для игры
Полноценные радиоуправляемые модели что вертолетов, что машин, отличаются от игрушек для детишек 9-12 лет тем, что не просто копируют внешний вид, различные детали и узлы своих аналогов, а тем, что всегда несут в себе какие-то интересные инженерные идеи. Простая машинка никогда на полной скорости не впишется в поворот, изменить ее управляемые параметры не просто невозможно, но и не имеет смысла. Ребенку важно совсем другое, чем взрослому человеку, в основном внешнее сходство. Такая игрушка – радиоуправляемые вертолеты прекрасный и, в целом, недорогой подарок для детей, а вот для подростков, молодежи и, конечно же, взрослых детей надо что-то более серьезное, основательное и с точки зрения технических возможностей интересное.


Если у ребенка есть ярко выраженная мотивация расти в своем увлечении, можно подумать о приобретении «продвинутых» моделей тех же радиоуправляемых машин. В таких моделях уже есть над чем серьезно «поломать голову». Здесь есть настройки двигателей, амортизаторов, подвесок - все можно изменить. Более того, чем серьезнее модель, тем она самостоятельнее. Это означает, что она все меньше и меньше напоминает свои реальные аналоги. Хотя бы потому, что возможны замена и тюнинг любой детали, мотора (менее мощного на более мощный), элемента автомобиля.


Особое признание у автомоделистов нашли модели автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Говорят, когда эти модели стоят на трассе, то завораживающее воздействие на окружающих оказывает не только их великолепный внешний вид, но даже звук.


Фирмы, выпускающие радиоуправляемые машины (впрочем, как и вертолеты, самолеты и т. п.), сегодня стремятся к тому, чтобы предусмотреть для них как можно больше полезных опций, а также возможностей для тюнинга. Все это способствует тому, что с каждой новой моделью увеличиваются диапазоны скорости моделей, но и, что более важно, их управляемость. Современные радиоуправляемые машины могут выполнять на трассе такие маневры, которые лет десять назад даже невозможно было представить. Сегодня компании, производящие радиоуправляемые машины, не забывают наделить свои детища различными аэродинамическими «прибамбасами», которые воплощаются в конструкции корпуса или в наличии антикрыльев.


Скажем честно, спортивная радиоуправляемая машина – это вершина целой индустрии. Для того чтобы управлять такой машиной, понадобится купить дополнительные аксессуары, такие как зарядное устройство или радиоаппаратуру. Но, приобретая их, вы твердо будете убеждены в том, что эти деньги не пропадут зря. Вы вкладываетесь в качественный отдых и развлечение!


Самые дешевые радиоуправляемые машины, как правило, китайского производства. Впрочем, цепляться любой ценой за этот стереотип нет никакой необходимости. Китайцы сегодня бурно прогрессируют во всех сферах, и вовсе не исключено, что через некоторое время они научатся делать великолепные машины. В сочетании с невысокой ценой это может оказаться настоящей гремучей смесью, способной взорвать рынок. Впрочем, и сейчас, если вы хотите купить ребенку, пока еще не имеющему устойчивого хобби, эмоционально насыщенный подарок, который «проживет» недолго, можно посоветовать китайский автомобильчик. Если же задачи ставятся посерьезнее: подстегнуть ребенка к овладению технической грамотностью, воспитать в нем усидчивость, волевые качества, сделать увлечение более устойчивым, то надо подумать о более серьезных моделях европейского, японского или американского производства. Они сами по себе являют уже другой уровень отношений с техникой, предполагающих постоянство и совершенно иной уровень мастерства.


Радиоуправляемые машины, впрочем, как и любые современные радиоуправляемые игрушки, можно приобрести едва ли не в любом торговом заведении. Однако это всего лишь иллюзия доступности. Приобретая радиоуправляемые модели движущихся, летающих, прыгающих устройств там же, где продаются мягкие игрушки, тапочки для балета или футбольные мячи, вы никогда не получите дельного профессионального совета. Такой совет можно получить в специализированном магазине, где торгуют только подобными моделями. Там работают настоящие профессионалы, знающие нюансы, устройства и варианты наиболее эффективного использования этих устройств, хранения и ухода за ними.


Радиоуправляемые машины, вертолеты, самолеты могут играть и играют в нашей жизни самые разнообразные роли. Это и интересный, эмоционально богатый досуг, и спорт, вызывающий к жизни здоровый соревновательный азарт, и инструмент воспитания подрастающего поколения, и даже способ единения семьи, когда у отца и сына вдруг обнаруживается одно общее увлечение. Разве ж это плохо? Конечно, нет! Это здорово, если не сказать больше!