Оpera mini

Браузер доступен в качестве приложения J2ME и может работать на телефонах, которые поддерживают и MIDP 1, и MIDP 2. Сегодня Оpera mini является для мобильных устройств, которые поддерживают платформу J2ME, доминирующим браузером. Пользуясь Opera Mini, у пользователя появляется возможность просматривать любые WWW- и WAP-страницы с телефона также, как это делается с помощью полноценного браузера. Вид страниц от оригинального мало отличается. Помимо того, браузер дает возможность читать и подписываться на каналы RSS.

Opera Mini обрабатывает контент через Opera Software, на котором происходит переформатирование веб-страниц в подходящий для маленьких экранов формат. Происходит сжатие данных (вплоть до 90 % - по официальным заявлениям), что дает возможность ускорить в 2 раза процесс передачи, и страницы доставляются на языке разметки Opera Binary Markup Language (OBML).

Когда пользователь просматривает при помощи opera mini веб-страницы, запрос отправляется через GPRS (General Packet Radio Service) на какой-то прокси-сервер компании Opera Software. Сервер страницу обрабатывает, сжимает и посылает её обратно на мобильный телефон конкретного пользователя.

Оpera mini


Opera Mini открывает по умолчанию одно только соединение с прокси-серверами, впоследствии это соединение повторно используется. Оно позволяет также реагировать серверам на изменения в закладках, находящихся на сервере Opera Link.

Opera Mini оказала существенное влияние на развитие средств мобильной связи, потому что стирает прежнее самое важное различие между обыкновенными телефонами и смартфонами. А за счёт пользования специальным прокси-сервером, достигается значительная экономия трафика в сравнении со встроенными браузерами смартфонов или телефонов.