Что лучше для дома: принтер или мфу

Прежде чем покупать принтер для дома, следует ознакомиться с основными характеристиками офисной техники данного вида. Многие отдают предпочтение именно струйным моделям, поскольку они сравнительно недорогие в цене и легки обслуживании. Струйные модели идеально подходят для ежедневной работы, ведь обеспечивают максимальное количество напечатанных страниц, отличаются высоким качеством печати изображений и текстов.

Отдельно следует отметить струйные фотопринтеры, предназначенные для печати фотографий на дому. Помимо фотографий, цветные струйные модели прекрасно печатают цветные документы, чего требует множество студенческих курсовых и дипломных работ.

Выбирать принтер или лучший МФУ следует из расчёта возложенных на технику надежд. Лазерные и струйные модели значительно отличаются по нескольким критериям: по стоимости и размеру, качеству печати и скорости работы. Немаловажным будет определить наиболее удобную и приемлемую технологию работы, ведь приобретая принтер для дома, в будущем необходимо будет самостоятельно производить его заправку.

Струйные принтеры содержат в себе черно-белый картридж, отвечающий лишь за черные цвета, и цветной, где содержатся патроны с чёрными чернилами и чернилами остальных первичных важных цветов. При определенном смешивании этих первичных цветов принтер, соответственно, выдает на бумаге различные оттенки.

Лазерные - более сложные в технологии работы. Печать документов и фото изображений происходит благодаря особому порошку – тонеру. Картриджи, что содержат этот тонер, заправляются при необходимости.

Одним из основных отличий лазерных и струйных моделей следует отметить то, что лазерные – могут подключаться, как к персональному компьютеру, так и к локальной сети. Тогда как струйные - имеют доступ лишь к компьютеру. Да и по габаритам они довольно различны, где, к слову, можно вспомнить и актуальные в наше время МФУ. Струйные принтеры намного меньшие по размерам, что немаловажно при выборе техники, предназначенной для небольших уютных домашних интерьеров.

При выборе домашней техники, конечно, нельзя не отметить МФУ– довольно популярный и востребованный на рынке офисной техники. Если работа на дому предполагает выполнение различных работ: печати документов, их сканирования и размножения, тогда наиболее приемлемым и логичным выбором будет именно многофункциональное устройство. Ведь лучший МФУ – это лучший сканер, принтер и копир в одном «лице».

Словом, выбирая офисную технику для дома, прежде всего, следует определить основные задачи, которым должно отвечать устройство. После чего уже сопоставить стоимость различных моделей, их скорость работы, качество печати и, разумеется, комфортность в эксплуатации. И сделать выбор – правильный выбор!