Кардиология

Кардиология – наука, которая изучает функции, строение, заболевания сердечно-сосудистой системы, их патогенез (механизмы развития), этиологию (причины), лечение, а кроме того способы предотвращения и профилактики этих заболеваний.

В принципе кардиология считается областью медицины, которая рассматривает все, что относится к сердечно-сосудистой системе. Изучение строения сосудов и сердца необходимо, потому что, не зная нормы, рассуждать о патологии нельзя. Как сказано было выше, наука эта изучает этиологию сердечно-сосудистых заболеваний.

Без познания причины той либо иной болезни, с ней трудно бороться. Естественно, пациентам проводится симптоматическое лечение (воздействуют на симптомы болезни, к примеру, на боли в сердце, на повышенное артериальное давление), но главной задачей выступает установка причины конкретного заболевания и ведение борьбы с этой причиной. Очень важное знание механизма развития той либо иной болезни для выбора самой эффективной тактики лечения.

Главная задача кардиолога – это поставить точный диагноз, провести при необходимости дифференциальную диагностику между разными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Не секрет ведь, что некоторые болезни сосудов и сердца по своим клиническим проявлениям очень похожи на первый взгляд. И лишь кардиолог может свое внимание акцентировать на отдельных нюансах, которые играют огромную роль в постановке корректного диагноза.
Но только на основании клинической картины, жалоб больного, поставить можно предварительный диагноз.

Однако, для окончательного диагноза нужно провести дополнительные методы обследования, чьей методикой должен владеть в совершенстве любой специалист. В кардиологии главные методы исследования – это ангиокардиография, электрокардиография, фонокардиография, эхокардиография.