Зачем нужна гигиена полости рта

Зачем нужна гигиена полости рта
Всем известно, что за зубами нужно ухаживать - чистить их два раза в день, полоскать рот, раз в полгода посещать стоматолога. Однако не все осознают, зачем это нужно и, конечно, не все это делают.

И если у многих людей все же вошло в привычку чистить зубы по утрам и вечерам, то с профилактическими осмотрами у стоматолога дело обстоит куда сложнее, мало кто проводит удаление зубного камня, профессиональные чистки.

Очень многие обращаются к стоматологу лишь в случае явных проблем - например, зуб болит настолько, что терпеть становится невозможно, или же откололся кусочек. Такое небрежное отношение к здоровью ведет к различным последствиям, одним из них является удаление зубов.

Зачем же нужна гигиена ротовой полости:

  • для того чтобы удалить налет и не дать образоваться камню;

  • для предотвращения заболеваний зубов и полости рта, наиболее распространенными из которых являются кариес и пародонтит;

  • для профилактики других заболеваний, которые могут развиться из-за болезней ротовой полости, например, сахарного диабета, пневмонии, так как гной из полости зуба может начать распространяться по всему организму;

  • для того чтобы зубы могли как можно дольше выполнять свои жевательные функции.

  • А говоря об эстетической стороне, гигиена нужна для того, чтобы:


  • зубы были красивыми и белыми;

  • запах изо рта был приятным.

  • Итак, для того чтобы полость рта была здорова, ей необходим правильный уход. А как же узнать, насколько полезна именно для вас та или иная паста или щетка? Организм каждого человека индивидуален - кому-то нужна обычная гигиеническая паста, а кому-то - лечебно-профилактическая; кому-то подойдет щетка средней жесткости, а у кого-то даже мягкая будет вызывать кровоточивость десен. В случае же зубопротезирования выбор пасты и щетки производится особенно тщательно. Для того чтобы определиться, что лучше всего подходит именно вам, лучше всего обратиться к профессиональному стоматологу.

    Поговорим подробнее о том, как образуется самое распространенное заболевание зубов - кариес. На поверхности зубов и между ними скапливаются кусочки пищи. Бактерии начинают их активно перерабатывать и выделять кислоты, разрушающие структуру эмали. Особенно активно они перерабатывают сахарозу, которой предостаточно содержится во всевозможных сладостях.

    Кроме того, отжившие свой век бактерии скапливаются на поверхности в виде налета. Таким образом, они растворяют минералы, то есть происходит процесс деминерализации. И в результате появляется дырка - сначала она локализуется на эмали, а затем начинает поочередно поражать все слои и может дойти до пульпы - в этом случае чаще всего приходится удалять нерв. Своевременная же гигиена, а также периодическое лазерное отбеливание зубов способствуют счищению налета, а следовательно и предотвращает развитие кариозного процесса.

    Однако чаще двух раз в день чистить зубы тоже не рекомендуется - таким образом счищается защитный слой. А ведь пищу мы принимаем больше двух раз в день, следовательно и питание для микробов появляется достаточно часто. В этом случае может помочь специальный раствор для полоскания. Он и не потревожит эмаль, и продизинфицирует ротовую полость.