Пневматическое оружие

Пневматикой называется тип стрелково-оружейных изделий, отличающихся вылетом снаряда путём влияния на него сжатого газового вещества под огромным прессингом. В общем, эта терминология берёт свое начало в греческих странах, обозначая дыхание ветра.

Вот такое несколько поэтическое и оригинальное обозначение имеет пневматика, но давайте не будем углубляться в историю. Согласно федеральному закону, действующему на территории российской федерации, пневматикой считаются те устройства, используемые в поражении целей, имеющих небольшую удаленность, снарядами, как мы уже сказали, вылетающими под действием газовой субстанции. Кстати говоря, газ в пневматике может иметь как сжиженную, так и твердую субстанцию.

Наиболее часто пневматическое оружие встречается в тирах, где любой желающий может пострелять из него по игровым мишеням и даже выиграть приз. Тиров для пневматической стрельбы насчитывается в России несколько тысяч с нахождением в каждом городе, их парковых и культурно-развлекательных зонах. Возвращаясь к законодательной базе касательно полупрофессионального применения пневматического оружия, хотим отметить, что его пользование не требует получения каких-либо обязательных разрешений из инстанций, проводящих проверку на наличие у человека тех или иных заболеваний.

Интерес к современному пневматическому оружию формируется людьми, с большим уважением и любовью относящимися ко всему, что представляет собой спортивно-развлекательная стрельба или охота на дичь. Уровень мощности пневматического ружья или пистолета редко составляет больше семи с половиной джоулей, иногда доходя до показателя, в двадцать пять или тридцать Дж, но такое встречается крайне редко.