Обзор фильмов боевиков: почему они так популярны

Сегодня существует огромнейшее количество жанров киноискусства (это и комедии, и ужасы, и фантастика, и мелодрамы, и приключенческие ленты), потому каждый человек без особых трудностей может найти для себя фильм, исходя из своих пожеланий, настроения. Как показывает практика, многие молодые люди и мужчины постарше отдают предпочтение боевикам – кинолентам отечественного и зарубежного производства, где при составлении сценария и съемке особое внимание уделяется наличию сцен с драками, погонями, боями различного масштаба. Многие из нас с огромным удовольствием читают каждый обзор фильмов такого жанра, а также просматривают их в кинотеатрах или дома. Важная особенность таких кинолент – наличие внушительных спецэффектов и сложных каскадерских трюков. Бюджеты картин обычно отличаются своей масштабностью.


Еще одно популярное на сегодняшний день название фильмов-боевиков – экшены. Человек, который смотрит именно такие фильмы, прекрасно знает, что для них характерны такие моменты, как:


- отсутствие сложного сюжета;

- обязательное столкновение главного героя со злом в виде убийств, терроризма, коррупционных действий, похищения людей и пр.;

- завершение фильма – это обязательная победа добра над злом (так называемый хэппи-энд).


Практическое большинство экшенов пропагандирует то добро, которое имеет кулаки, которое может постоять за себя. Видя перед собой насилие и несправедливость, главный герой или герои фильма, как правило, прибегают к насилию, дабы восстановить истинную справедливость, наказать обидчика. В большинстве случаев один герой может на протяжении киноленты уничтожить значительное количество отрицательных персонажей. Если рассматривать зарубежную киноиндустрию, то наиболее востребованными актерами этого жанра являются известные всем и каждому Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Жан-Клод Ван Дамм, Мел Гибсон, Стивен Сигал, Брюс Уиллис, Дольф Лундгрен, Джеки Чан, Брюс Ли и многие другие голливудские звезды и не только голливудские. Многие фильмы боевики 2011 уже представляют нам совершенно других героев, но основные особенности остаются теми же.


Художественные произведения, наполненные сценами с боевыми искусствами, больше всего снимаются в Голливуде и Гонконге. Рынок таких фильмов ежегодно пополняется на десятки качественных и действительно интересных кинолент. Многие гонконгские звезды с удовольствием сотрудничают с голливудскими актерами, и в этом нет ничего удивительного. Отечественная киноиндустрия также славится своими боевиками, действия которых обычно происходят или на территории России, или в странах СНГ. Практика показывает, что российские премьеры фильмов ждутся с таким же нетерпением, что и зарубежные.