Причины возникновения и лечение хронической усталости

Усталость считается естественным состоянием человека, напряженно работавшего в течение какого-то времени. Она является следствием расхода энергии и требует отдыха для восстановления сил. С энергетическими затратами связана любая работа, не только физическая, но и интенсивная интеллектуальная деятельность. Постоянная и чрезмерная нагрузка в ходе выполнения работы может вызвать у человека состояние непроходящей усталости, которое сохраняется после отдыха или сна.



Такое состояние получило научное определение и было квалифицировано как синдром, то есть устойчивый комплекс симптомов, таких как отсутствие аппетита, понижение температуры тела, подавленность, апатия. При дальнейшем развитии симптомов у человека возникало ощущение надвигающейся катастрофы и, как следствие, могла проявляться немотивированная извне агрессия. Внезапные приступы гнева могли сменяться глубокой депрессией, неподдающейся традиционному лечению. Название синдрома хронической усталости это состояние получило в середине 80-х годов 20-го века, но симптомы были зафиксированы и описаны еще в 30-е годы в Лос-Анджелесе и ряде других крупных городов.



Еще в середине прошлого века ученым стало ясно, что только своевременно предпринятое квалифицированное лечение хронической усталости может помешать развитию этого тяжелого синдрома. Одной из причин его возникновения, наряду с физическими и психическими нагрузками, считается сопровождающая их вирусная инфекция. В качестве средств лечения были предложены комплексные меры, включающие противовирусную терапию, специальный режим питания, терапию с применением витаминных комплексов.



В настоящее время синдром хронической усталости, или СХУ, диагностируется чаще, чем в прошлом веке. Его течение и причины изучены в гораздо большем объеме, но по-прежнему остается много неизвестных моментов, вызывающих научные дискуссии. Однако, ученые едины во мнении об актуальности применения современных иммунокорректоров, а также средств, улучшающих обмен веществ и кровообращение в организме больного.



Эффективное лечение СХУ производится многими современными медицинскими комплексами, например, медцентр "Столица", предлагает массаж, консультации психотерапевта и различные методы психокоррекции, которые позволяют восстановить гармоничное состояние нервной системы.



Обращение за помощью к специалистам в случае обнаружения признаков усиливающейся усталости может уберечь страдающего человека от дальнейшего развития заболевания и его осложнений. В условиях напряженной жизни и постоянных нагрузок на работе следует быть внимательным к собственному здоровью и проявлять о нем своевременную заботу.