Зеленый канал на таможне

На каждой таможне есть, так называемый, «Зеленый канал» » («Green channel»), по которому таможенный контроль осуществляется в льготном порядке. Здесь процедуру регистрации проходят все те, у кого нет товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Место входа в «Зеленый канал» обозначен зеленым восьмиугольником на белом фоне со стрелкой указателем, который легко различаем издалека.

Нужно предупредить, что перевозка товаров, подлежащих декларированию через «зеленый канал» строжайше запрещена и является таможенным нарушением, за которым следует административная и уголовная ответственность. Нужно помнить, что таможенный брокер, который является официальным представителем юридического лица по вопросам взаимодействия с таможенной службой, должен быть осведомлен о списке товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Сюда относятся следующие товары:
- наличные более 3 тысяч долларов;
- драгоценные камни и металлы;
- дорожные чеки (на сумму более 10 тыс. долларов);
- ценные бумаги;
- транспортные средства;
- лекарства;
- оружие;
- награды;
- наркотические вещества и яды;

Зеленый канал на таможне

Человеком, который надежно защитит ваши интересы в таможенной сфере при перевозке товаров коммерческого назначения, может стать таможенный представитель. В последнее время все больше предпринимателей прибегают к услугам таких людей. При наличии товаров, попадающих в категорию вышеперечисленного списка, человек заполняет специальную форму ТД-6, в которой отражает имеющиеся товары.

Для оптимизации перемещения товаров из одного места в другое широко используется транспортная логистика. Позволяя упорядочить процессы перевозки, логистика не только сокращает затраты на перевозку грузов и товаров, но и экономит время доставки, находя наиболее короткий путь для доставки товаров конечному потребителю.