Есть ли жизнь без кофе

Я – как многие петербуржцы – кофеман. Это значит, что день, прожитый без кофе – словно и не день вовсе. День, начатый без пары чашек хорошего эспрессо или – на худой конец – крепчайшего черного чая, был почти выпавшем из жизни, потому что настроение было скверным, соображала я медленно, а все вокруг почему-то безумно раздражали. Знакомая картина? В нашем переменчивом и, что стесняться, скверном климате кофе становится не удовольствем, а прямо-таки необходимостью, особенно для тех, кто работает головой и почему-то – вот странность! – как правило имеет пониженное давление.

Кроме погоды есть еще и дань традициям. В Петербурге, как в Вене, Париже, Риме, принято пить кофе, посещать кофейни и вести неспешные беседы о важном не иначе как за чашечкой бодрящего напитка... Мы встречаемся в кофе с друзьями, коллегами, партнерами, заказываем чашку за чашкой и так мы потихонько любовь к культуре кофе превращаем в привычку.

Но вот ведь странность – как только кофе стало привычкой, страмление к красоте ритуала куда-то пропало. И я задумалась – а есть ли жизнь без кофе?

Вот, например, йоги. Они кофе не пьют вовсе. Зато любят чай, знают в нем толк и устраивают прекрасные чайные церемонии. При этом голова у них не болит даже от перемен питерской погоды (да так ли это?!) и работоспособность на высоте. А как же коммуникация? Общение за чашечкой того самого ароматного эспрессо? Питерская традиция обсуждать все на свете в кофейне? Надо попробовать!

Уроки йоги проводятся в любое время дня, но я решила попробовать раннее утро. Для чистоты так сказать эксперимента – вместо чашечки кофе. И вот дважды в неделю с утра пораньше я отправляюсь на урок, одевшись в удобную и натуральную одежду для йоги, прихватив с собой купленный в интенет-магазине "товары для йоги" коврик и – внимание! – не выпив утренних пары чашек. И что же? Все отлично! Поначалу я, конечно, была довольно вялой, но после урока чувствовала себя бодрой и энергичной, голова работала отлично, а ностроение было хорошим.

После месяца эксперимента я вновь открыла для себя красоту ритуалов совместного кофепития и новые оттенки вкуса любимого напитка. Теперь я пью кофе не по привычке, а ради его вкуса, и не тогда когда мне надо взбодриться, а тогда, когда мне хочется доставить себе удовольствие. А для бодрости и жизненной силы у меня есть йога и йога магазин, где можно приобрести нужную одежду!

Анастасия Писарева, йог и кофеман с большим стажем