Микронаушник - средство лёгкой сдачи экзаменов

Многие студенты задаются вопросом "как облегчить себе жизнь", а точнее, как облегчить учёбу и процесс сдачи зачетов и экзаменов. Известно, что добросовестных студентов становится все меньше и меньше, но мы не будем отвлекаться на разговоры о том, как это плохо и печально, а поговорим о том, что помогает студентам легче сдавать все контрольные мероприятия.


На смену былым "шпорам" и "бомбам" (которые все еще активно используются, но все же) приходят современные технические устройства. Так, многие студенты могут найти ответы на вопросы экзамена в интернете, благо почти в любом современном телефоне есть браузер. Но далеко не каждая дисциплина широко представлена в сети, да и достоверность информации часто вызывает сомнения (если речь идет не об Истории, а о решении задачи по Физике, например).


Так как облегчить себе жизнь? Как, будучи на экзамене, оперативно получить ответ на нужный вопрос?


Ответ прост, нужен человек, который знает ответы на все вопросы и который может помочь. Отлично, скажете вы, таких людей много, но как получить их консультацию во время экзамена? Да еще и незаметно?


Все очень просто. Можно сделать "звонок другу". Да еще и абсолютно незаметно для преподавателя! Для этого и был придуман микронаушник.


Что же такое микронаушник и как он используется?


Все мы знаем, как работает мобильный телефон, многие из нас пользовались и гарнитурами (микрофон и наушники), как проводными, так и беспроводными - bluetooh. Микронаушник работает аналогично обычной беспроводной гарнитуре, подключается к телефону по blueetoth и позволяет принимать звонки, но ключевое его отличие в том, что со стороны становится совершенно незаметно, что вы пользуетесь телефоном и с кем-то общаетесь.


Т.е. все очень просто. Микронаушник подключен к телефону по bluetooth, это миниатюрное устройство - 10мм в длину, вставляется в ухо (как беруши). Благодаря тому, что микронаушник близко расположен к барабанной перепонке, минимальной громкости достаточно для того, чтобы отлично слышать своего собеседника (в то время, как окружающие не слышат никаких посторонних звуков). Микрофон находится на шее, как кулон, который незаметен, т.к.скрыт под одеждой. Существует микронаушник с выделенным микрофоном, он позволяет спрятать микрофон, например, в рукаве (в районе запястья), что актуально для письменных экзаменов. 


Современные профессора и преподаватели не отстают от прогресса, многие из них уже знакомы с таким классом устройств. Это не беда, потому что эта тема развивается и на смену привычным bluetooth-кулонам приходят новые идеи, передатчик прячут в часы, ручки. А недавно появилось новое устройство - очки для микронаушника. Очки как очки, на вид. А на самом деле внутри встроен микрофон и антенна, сложно понять, что это на самом деле.


Стоимость устройств колеблется в широком диапазоне, купить микронаушники можно примерно от 2-3 тысяч рублей до 10-15 за штуку. Впрочем, цена в основном определяется желанием продавца заработать, приличный комплект вполне можно купить за 4 тысячи рублей. Для тех, кто пока не может позволить себе микронаушник - прокат, такая услуга тоже давно предоставляется и стоит 500-1000 рублей в сутки, в зависимости от прокатного комплекта.