Безлимитный тариф – выгодно или нет

Итак, в какой-то момент вы поняли, что слишком много тратите на мобильную связь. Сэкономить на звонках, не делая звонков самому, невозможно, но затраты на них слишком велики для вас. Знакомая ситуация? Конечно! Подключая МТС, Билайн или Мегафон в Москве, вы должны быть готовы к высоким расценкам – всем известно, что связь в столице самая дорогая.
Единственно возможный выход из ситуации – подключить безлимитный тариф (в Москве это сделать достаточно просто). В данном случае вам останется лишь платить каждый месяц фиксированную сумму и говорить столько, сколько душе угодно.

Конечно, это лишь в идеале. В реальности дело обстоит несколько иначе. К примеру, если, решив купить модем МТС, вы будете настроены на затраты в 500-1000 рублей в месяц (а чаще – и намного меньше, Интернет стал куда доступнее). Если же речь идет о безлимитном тарифе на мобильную связь, любой оператор возьмет не меньше 1000 рублей. И это – далеко за пределами столицы. МТС, Билайн и Мегафон (Москва) предоставляют не всегда доступные сетки тарифов. При чем, как правило, 1000 рублей ограничивается абонентская плата за права пользования тарифом, за сами звонки вы, вполне вероятно, будете платить. Но уже намного меньше, чем на стандартном тарифе.

Конечно, обобщать здесь нельзя. Разные операторы предоставляют разные безлимитные тарифы (Москва, благо, позволяет выбирать абонентов). Так компания Мегафон в Москве позволяет выбрать полностью безлимитный тариф (платить, правда, придется гораздо больше), а в МТС можно подключить «безлимит» с ограниченным количеством звонков или временем, затраченным на разговор.

В других случае предлагают приобрести телефон или оборудование, чтобы получить право пользоваться тарифом. Так, в случае с Интернетом МТС модем купить предлагает с условием подключения к выгодному тарифу.

Насколько выгодны такие предложения?

Вопрос спорный. С одной стороны никогда на мобильную связь не будет полностью безлимитного тарифа (в Москве – особенно), он просто разорит операторов, с другой стороны определенные предложения могут заинтересовать тех, чья деятельность и жизнь немыслимы без телефона.

Если вы не тратите много времени на телефонные разговоры, и ваши затраты на связь остаются в пределах 500-600 рублей, переходить на безлимит, чтобы получить возможность больше общаться с друзьями, не стоит. Дело в том, что, как правило, бизлимит распространяется только на звонки в пределах города или области. За все остальное придется платить отдельно.

Если же ваши затраты именно на звонки превышают 1000-2000 рублей в месяц (а такое вполне реально), лучшим решением будет именно безлимит.

Единственно более выгодный вариант в данном случае – это купить модем МТС или другого оператора и не расставаться с ноутбуком, чтобы быть всегда на связи – в Skype, например. Но это невозможно, а потому безлимитные тарифы на мобильную связь, несмотря на довольно высокие расценки, остаются востребованными.