Лечение зубов

Взрослые люди постоянно озабочены. Весь день их голова чем-то занята: работа, дети, отношения в семье и с коллегами, отдых и т.д. А часто ли люди вспоминают о здоровье своих зубов? Увы, очень часто это происходит, только когда больной зуб начинает нас тревожить. От зубной боли не отмахнешься, она может быстро внести коррективы в различные планы человека. Он отменяет поездку, переносит встречу с деловым партнером, вместо свидания с любимой девушкой отправляется в стоматологическую клинику.

Зачастую зубная боль невыносима, поэтому подчас и принимается решение удалить больной зуб: миг – и наступило облегчение. Беда в том, что зубов у людей бывает максимум 32, а часто только 30 (два последних «мудрых» зуба могут вообще не прорезаться), долго удалять их не придется. А на повестку дня встанет вопрос протезирования зубов. Но ведь все согласны с тем, что ничто не заменит свои зубы – здоровые и красивые. К тому же, современные материалы и методики помогают сохранить зуб даже в тяжелых случаях, поэтому не стоит торопиться удалять больные зубы. Ведь главная задача стоматолога – помочь вам сохранить их.

Современная эндодонтия (лечение корневых каналов зубов) является отличной альтернативой в удаление зуба. Способ лечения зуба – хирургический или терапевтический – врач определяет в каждом случае индивидуально, эффективны оба метода. Понятно, что терапевтическое лечение вызывает меньший стресс, при этом достигается удаление гранулемы или кисты больного зуба без операции. Минус данного метода в его большой продолжительности.

Существует эффективный метод лечения труднодоступных каналов зуба – депофорез. Он предусматривает заполнение каналов водной суспензией, имеющей бактерицидные свойства. Далее зуб подвергают действию слабого электрического тока, лекарство проникает в кисту и уничтожает ее. Проводится три сеанса депофореза, после чего на зуб ставится пломба, а оставшаяся внутри суспензия продолжает лечение зубов.

Бывает, что оказывается достаточно одного посещения и только терапии. В другом случае может быть необходимо хирургическое вмешательство, или сочетание обоих методов. В хирургии чаще всего применяют гемисекцию и цистэктомию.

Гемисекция применяется, когда уже нельзя сохранить один из корней зуба. Доктор удаляет кисту, погибший корень и часть зуба, расположенную над ним. По окончании операции на зуб надевают коронку. Зуб не болит, выполняет свою функцию и выглядит здоровым.

Цистэктомия – удаление кисты и поврежденной верхушки зуба. На нее похожа операция цистотомия (удаление передней стенки кисты), она менее травматична, но имеет больший послеоперационный период.

В отечественной стоматологии современные методы лечения находят все большее распространение. Становится доступным то, что ранее было невозможно. Все, что нужно сделать пациенту – выбрать клинику и опытного врача. Такой доктор выберет пациенту правильный способ лечения, подходящий именно в конкретном случае, и спасет зуб в самом сложном состоянии.

Большую роль в результате лечения играет фактор времени. Чем раньше человек обратился за помощью, тем легче провести лечение. Своевременное посещение стоматолога резко повышает шансы зубов на выздоровление. Наградой за это будет красивая улыбка.
Подробности на http://www.7stom.com/.