Электронные светодиодные табло

Рекламный светодиодный телевизор – не путать с LED TV, где светодиоды используются для подсветки жидкокристаллического экрана– это огромная электронная установка для демонстрации рекламных роликов. Попробуем разобраться, как устроен такой дисплей.

Уже каждый знает, что основой светодиодных уличных табло являются разноцветные светодиоды. Подавляющее количество экранов изготавливается из светодиодов трех цветов – красного, зеленого и синего. Кстати, светодиодные табло обладают низким энергопотреблением потому, что светодиоды мало того, что обладают высокой эффективностью (мало греются), но кроме того излучают сразу свет определенного цвета. Это отличает их от большинства других излучателей, которые горят определенным цветом только благодаря корпусу или светофильтру. Каждый элемент изображения на светодиодном табло состоит из группы светодиодов – пиксела, который может гореть любым цветом. Для этого необходимо зажечь составляющие пиксел светодиоды на разную яркость.

Если яркость будет одинаковой, то результирующий цвет будет белый. Если яркость сделать разной, то появится цвет. Для того чтобы управлять яркостью, каждый светодиод заставляют быстро мигать. Это мигание незаметно глазу, но позволяет управлять яркостью в широких пределах. Если каждый цвет имеет 256 градаций, то цвет пиксела можно установить один из 16 млн. вариантов. Для управления яркостью применяются специальные электронные схемы.

Конструктивно, электронное табло состоит из модулей, состоящих из нескольких тысяч пикселей каждый. Модули содержат блок питания, электронику управления яркостью и контроллер, который эту яркость задает. Модули показывают маленький фрагмент общего изображения табло. Каждый модуль соединяется с главным контроллером табло, который делит общее изображение на фрагменты и передает контроллерам модулей. Последовательность кадров, или видеофайл обычно передается с компьютера, а иногда напрямую с видеокамеры или плеера.

Поскольку светодиодные экраны чаще всего устанавливаются на улице, модули табло изготавливаются защищенными от влаги и пыли, имеют специальные жалюзи – козыречки над каждым рядом пикселей для защиты от солнечного света.

Сегодня модули экрана выпускаются универсальными. Они подходят, например, для изготовления табло бегущая строка. В таком рекламном изделии тоже есть светодиодные модули, блоки питания и контроллеры, только попроще.