Меридианы Тихого презентовали дебютную работу Софьи Ская в Голливуде

Очередное грандиозное действо отгремело на ласковом побережье сентябрьского Владивостока. С 10 по 16 число ставший уже традиционным кинофестиваль азиатско-тихоокеанского киноискусства поразил зрителей небывалым размахом. «Меридианы Тихого» в этот 9, предъюбилейный, раз встречал на алой дорожке славы многих именитых гостей со всего мира. 17 конкурсных программ, в которых оценивались 850 представленных публике работ, компетентное жюри и яркие впечатления от общения с мировыми знаменитостями, - не оставили равнодушным никого. Открывала фестиваль обворожительная Лайза Минелли с ее нестареющей композицией «Нью-Йорк, Нью-Йорк», а проходило сие торжество в киноконцертном комплексе «Океан».

Известные всему миру и лишь начинающие молодые актрисы, признанные режиссеры и дебютанты международного фестиваля, классические работы и нестандартный формат кино, - организаторы «Меридиана» в этом году просто превзошли сами себя. Особый восторг вызвало появление в списке гостей мероприятия всегда желанной гостьи. Софья Аржаковская, признанная Голливудом под псевдонимом Ская, восходящая звезда мирового кинематографа, талантливая балерина и просто удивительно красивая женщина, - привезла во Владивосток свою первую работу в кино.


Меридианы Тихого презентовали дебютную работу Софьи Ская в Голливуде

Картина, снятая по мотивам одного из ранних рассказов Эдгара Алана По, «Лигея», была снята еще в 2009 году. Но российскому зрителю официально она представлена лишь несколько дней назад самой главной героиней фильма, которую сопровождал на фестивале ее супруг и продюсер С. Веремеенко. Лигея – образ, сотканный из мистической красоты, черной магии и внутренней личностной борьбы, - удался Софье великолепно. И дело здесь не только в том, что русские балерины необычайно усердны и сдаваться попросту не умеют. Признанная в Голливуде, но оттого не менее горячо любимая на родине, Софья смогла показать в Лигее не только тьму проклятия и безжалостность. Она передала глубину внутренней борьбы вынужденной оставаться убийцей проклятой красавицы, отчаянно любящей и жаждущей избавиться от оставленного ей прошлым поколением рока.

«Гробница» - еще одно имя «Лигеи» - потрясла гостей фестиваля необычайной глубиной и красотой сюжета. А, в самой исполнительнице главной роди, по ее словам, этот рассказ пробудил совершенно необыкновенные противоречивые чувства. В разговоре с Л. Белобородовой, председателем оргкомитета «Меридианов», Софья даже призналась, что в процессе съемок она посещала священника, чтобы испросить прощение за сыгранные убийства. К слову, собеседницей, по словам Л. Белобородовой Софья Ская оказалась весьма интересной и приятной.