План Эйзенхауэра

Когда в 1942 г. в рождественские дни противнику удалось остановить под Тунисом наступление и появились затруднения до окончания сезона дождей в передвижении войск, Эйзенхауэр попробовал нанести удар, стараясь выйти у Сфанкса к побережью и блокировать тем самым пути отхода и снабжения войск Роммеля.

Эйзенхауэр в операции "Сэтин" планировал применить в основном американские войска (2-й американский корпус под командованием Фридендолла). Эйзенхауэр доложил свой план англо-американскому объединенному штабу, члены которого с Черчиллем и Рузвельтом прибыли в середине января в Африку в Касабланку на конференцию для обсуждения последующих планов ведения войны.

Разобрав новый план эйзенхауэра, они признали рискованным применять войска, не имеющие боевого опыта, против бывалых сил Роммеля. В особенности возражал горячо генерал Брук. Эйзенхауэру в результате этого было предложено сдержаться от проведения операции "Сэтин".

Данным решением инициатива действий передалась Монтгомери, войска которого остановились в середине ноября в Нофилии, где готовились к наступлению на Буэрат, в котором Роммель сосредоточил свою оставшуюся армию после долгого отступления из Египта.

Монтгомери наступление начал в январе. Замысел был простым - сковать фронтальным ударом силы противника и совершить одновременно обходной маневр, чтобы отрезать врагу пути отступления. Монтгомери постарался скрыть тщательно от противника свои намерения, а также не позволить ему отвести своевременно войска с занимаемых позиций. Наблюдение за противником до начала операции вели исключительно моторизованные подразделения охранения, а самые главные силы расположились в глубине.