Растяжки во время беременности

Растяжки на коже во время беременности - одна из наиболее актуальных тем, волнующих будущих мам. Конечно, появление ребенка - это огромная радость для каждой женщины, каждой семьи. Но если есть возможность избежать во время беременности некоторых побочных явлений, то почему бы этого не сделать?

Итак, растяжки представляют собой подкожные рубцы, которые образовываются на месте разрыва подкожной клетчатки из-за чрезмерного растяжения кожи, спровоцированного растущим животом.

Стоит отметить, что наиболее эффективно бороться с растяжками можно еще до их появления (профилактика), либо когда стрии только появляются.

Наиболее эффективное средство от растяжек при беременности - вода и физические упражнения. Кожа женщины должна быть здоровой. Потребление воды позволяет сделать кожу более мягкой, а это, в свою очередь, позволит свести риск появления рубцов к минимуму. А вот кофеин, наоборот, способствует появлению растяжек, поэтому если чай или кофе входят в число ваших любимых напитков, стоит ограничить их потребление, а также не забывать про другие напитки, которых нужно пить больше, чем чая или кофе.

Увлажняющие средства и лосьоны, применяемые многими беременными женщинами, нельзя назвать высокоэффективным средством - они увлажняют кожу, но лишь на время. Решив выбрать крем, стоит обратить внимание на тот, где содержатся биологические возбудители для обновления кожи - именно такой крем поможет избавиться от поврежденных белков, а также будет способствовать выработке гликозаминогликанов - молекул, удерживающих в коже влагу.

Если же растяжки после беременности все же появились, стоит отправиться к дерматологу или хирургу, который вас проконсультирует, подсказав наиболее эффективные средства борьбы со стриями, ориентируясь на ваш возраст, тип кожи, состояние растяжек и так далее.

Если говорить в общем, то существует два способа избавления от растяжек: естественные методы (крема и лосьоны) и хирургическое вмешательство.

К хирургическим способам относят дермабразию (соскабливание эпидермиса), лазерную хирургию. Успешность проведения хирургического лечения зависит от типа и цвета кожи, от возраста и даже от рациона вашего питания.

Что касается лосьонов и кремов, то рассчитывать на то, что растяжки при беременности исчезнут без следа, не стоит. Зато они могут стать менее заметными.

Если речь идет о ранней стадии, когда рубцы еще розоватые, нужно наносить на кожу увлажняющие масла и крема. Поврежденные участки кожи нужно ежедневно массировать с помощью масел для тела. Лучшим вариантом является оливковое масло. Но можно использовать и крема, богатые витамином E, вазелин, кокосовое масло и так далее.