Закрытие ИП

Итак, если вы индивидуальный предприниматель и решили выполнить осознанное действие о прекращении своей деятельности (закрыть ИП), то вам надо представить в территориальную налоговую инспекцию заявление о гос. регистрации прекращения ип. На основании ст.11 ФЗ за №129 после того, как налоговый орган проведет регистрацию по прекращению вашей предпринимательской деятельности, он выдает заявителю Свидетельство о гос. регистрации прекращения лицом деятельности в качестве ип.

После этого, вы имеете полное право не уплачивать налог социальный и страховые взносы в пенсионный фонд.

На основании п. 9 ст. 243 НК РФ вы обязаны до конца налогового периода подать в территориальную налоговую инспекцию налоговую декларацию начиная с начала налогового периода до дня подачи заявления о прекращении ИП включительно. При этом срок подачи такой декларации будет составлять до 5 дней включительно со дня подачи заявления о прекращении ИП. А разница, которая получилась между уплаченной суммой социального налога и суммами этого налога, которые уплачены предпринимателем с начала года до прекращения своей деятельности, подлежит возврату налогоплательщику не позднее пятнадцати дней календарных.

Как закрыть ИП и какие документы для этого нужны? При гос. регистрации прекращения своей деятельности, физическое лицо предоставляет в налоговый орган: заявление о гос. регистрации, квитанцию об уплате гос. пошлины, подтверждающий документ с ПФ.

В случае смерти лица, занимающегося индивидуальным предпринимательством, регистрация происходит на основании сведений о гос. регистрации смерти ип.

Если индивидуальный предприниматель признан судом несостоятельным (банкротом), то гос. регистрация прекращения его деятельности происходит на основании принятого судом решения, которое поступает в налоговый орган, в порядке, установленном законом.

В случае если у лица аннулируется документ, который подтверждает право временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации, а так же при окончании срока действия этого документа, индивидуальная предпринимательская деятельность прекращается территориальной налоговой инспекцией на основании сведений об аннулировании документа.

Физическое лицо утрачивает статус индивидуального предпринимателя после того, как будет внесена запись в единый гос. реестр ип. На этом вопрос о том, как закрыть ип, утрачивает свою актуальность.

Исключения в процедуре "закрыть ип" составляют: случай смерти физического лица, зарегистрированного в качестве ип, когда суд признает ип несостоятельным (банкротом), случай прекращения по решению суда деятельности ип в принудительном порядке, случай по приговору суда, вступившего в силу, в котором наказание назначается в виде лишения его прав заниматься предпринимательской деятельностью на такой-то срок. Так же в случае, когда документ подлежит аннулированию, подтверждающий право гражданина иностранного или лица без гражданства (без определенного места жительства) как временно, так и постоянно жить на территории РФ. Если действие документа гос. регистрации лица в качестве ип с окончанием срока утрачивает силу, начиная с момента аннулирования документа и (или) с даты окончания срока действия.

И еще один нюанс как закрыть ип? Процедура получения справки с пенсионного фонда, которую от вас потребуют при закрытии ип:


  • специалист ПФ принимает от вас документы;

  • вы пишете заявление о закрытии ип;

  • специалист ПФ сверяет ваши данные по уплате взносов в пенсионный фонд и выдает акт;

  • Специалист ПФ делает расчет задолженности, переплаты да день закрытия;

  • выдаст вас квитанцию на оплату долга, если таковой есть;

  • после уплаты квитанции, специалист ПФ выдает вам справку об отсутствии задолженности.


В общем, закрыть ип процедура такая же утомительная, как и регистрация индивидуального предпринимателя. Поэтому прежде чем думать «как закрыть ип?», решите, есть ли вообще смысл прекращать предпринимательскую деятельность. Тем более, что у вас идет стаж в пенсионном фонде.