Ветеринарная клиника: где вправить вывих собаке

Любой владелец собаки подтвердит, что это очень подвижное, живое и любящее игры животное. Однако от постоянного движения собаки довольно часто получают различные травмы. Некоторые из них незначительные, и по поведению собаки практически невозможно определить, что травма была нанесена. Но некоторые являются довольно серьезными, и самой распространенной из опасных для здоровья собаки травм является вывих.

Чаще всего собаки получают вывих тазобедренного сустава. Он может возникнуть в том случае, если после прыжка собака не очень удачно приземлилась на поверхность. Отсюда возник так называемый «компенсаторный» удар в тазобедренный сустав. Также этот вывих собака может получить в том случае, если ее тащили за задние лапы, например, вытягивая из драки. Хорошая ветеринарная клиника должна иметь все необходимые средства для диагностирования этой неприятной и болезненной травмы.

Вывих тазобедренного сустава очень просто выявить визуально, при нем собака передвигается, не опираясь на вывихнутую конечность, нога держится в неестественной позе, чаще всего завернута вовнутрь.
Но для того чтобы установить окончательный диагноз, нужно обязательно провести рентгенологическое обследование конечности. Головка кости бедра может вывихнуться как наружу, так и вовнутрь, назад либо вперед. Хозяину не стоит сильно волноваться, независимо от типа вывиха, так как в подавляющем большинстве случаев он хорошо излечивается. Но есть такие болезни, как, например, демодекоз у собак, которые, к сожалению, полностью излечить не удается.

Все методы, с помощью которых лечится такой вывих, были придуманы в середине 80-х годов 20 столетия, и до сих пор они не изменились, за исключением некоторых незначительных модификаций, которые стали возможны благодаря достижениям медицины. Для того чтобы вылечить вывих тазобедренного сустава, проводятся следующие мероприятия.

В том случае, если хозяин в течение 5 дней заметил признаки вывиха и привел собаку на осмотр, то врач вероятнее всего попытается вправить вывих, пока собака будет находиться под общим наркозом. Но это проводится не всегда, так как есть масса причин, влияющих на то, будет ли вывих вправлен успешно. В том случае, если вывих вправлен, накладывается повязка, которую снимут через 7-10 дней. После снятия повязки врач проводит осмотр конечности, и если процесс вправления прошел без осложнений, то собаке на несколько дней будет необходимо ограничить нагрузку на поврежденную конечность. По прошествии установленного врачом срока собака будет здорова.

Если же вывих был выявлен на поздней стадии, т.е. с его появления прошло уже более пяти дней, либо при других осложнениях, врач должен рассмотреть возможность хирургического вмешательства. Хирургическое лечение проводится либо с использованием искусственного фиксатора, либо без его использования.

Для того чтобы правильно диагностировать вывих у собак, проводить рентгеноскопию нужно в обязательном порядке. Если врач делает заключение о вывихе на основе только визуального осмотра и ощупывания собаки, стоит лишний раз задуматься о квалификации такого врача. В случае, если обнаружены блохи у собак, лечение будет назначено на месте, сразу после визуального осмотра. Но вывих как травма не может быть верно диагностирован без рентгеноскопии. Вывих, разумеется, не является травмой, требующей немедленного вмешательства, и все же перед выбором клиники стоит немного подумать.

Для проведения как осмотра, так и для операции, выбирать лучше всего ту клинику, у которой в штате состоит наибольшее количество разноплановых специалистов. В противном случае серьезному риску подвергается не только здоровье животного, но и его жизнь, особенно в случае проведения операции.