Дворник. История профессии

Началом профессии дворника в России принято считать издание в 1669 году царем Алексеем Михайловичем Романовым наказа «О градском благополучии». В то время служба ведения городского хозяйства, где работали «уличные» служащие,  входила в подчинение противопожарным  службам городов. Борьбе за чистоту улиц уделял внимание и царь Петр, которым был издан указ  «О соблюдении чистоты и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки».

Согласно Указа  московского генерал-губернатора В.А. Долгорукого в 1879 году за каждым домом закреплялся  домовой дворник, который осуществлял дежурство днем и ночью и находился в подчинении местной полиции. У каждого  служащего на шапке почетно сияли номерные бляхи. В случае неисполнения своих обязанностей борцы за чистоту  подвергались штрафам, арестам (при неуплате штрафа), в худших случаях – высылке из Москвы без разрешения на въезд и с запретом на вступление в данную должность.

Повышенное внимание к организации таких служб привело к тому, что профессия дворника вплоть до революции была престижной и очень уважаемой. За каждым служащим был закреплен свой участок и присваивался отдельный номер, который он был обязан носить на специальной  бляхе, которая пристегивалась к фартуку или пришивалась на шапку.

Интересен тот факт, что до революции 1917 года дворники тесно сотрудничали с полицией и уведомляли соответствующие органы обо всех подозрительных событиях на их подведомственных территориях, а также о новых жильцах. Уличные «полицейские с метлами»  принимали непосредственное участие в профессиональной деятельности полиции - в разоблачении и поимке самых опасных преступников, при этом отличившиеся  получали награды, в том числе и самые настоящие медали  государственного образца.

В наши дни дворники имеют очень невысокий социальный статус, как было раньше, и находятся в подчинении муниципальных организаций. Территория их деятельности со временем сократилась, поскольку  уборка прилегающей территории предприятий все чаще переходит под  ведомство современных клининговых компаний, за которыми закреплена и ежедневная уборка офисов.

Несмотря на то, что в советские годы дворниками нередко работали представители современной богемы, настоящий российский блюститель чистоты старинного образца пока не вернулся на наши улицы. Из-за очень низкой оплаты труда эту достойную профессию сегодня все чаще выполняют приезжие из стран ближнего зарубежья.